Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2000 г.

Франк Нингойзен | Süddeutsche Zeitung

Москва "играет" в ядерные отходы

Русские считаются очень гостеприимным народом, и сейчас они с готовностью встречают даже отработанное ядерное топливо. В стране уже отравлено множество рек, загрязнен воздух, заражена земля, однако Россия велика, а Москва никогда не мелочилась в обращении с природой. Для отработанного ядерного топлива еще найдется место, тем более, что за десять лет - если оправдаются расчеты Минатома - эта сделка может принести России больше 40 млрд. марок.

Однако России придется дорого заплатить за эти деньги. Решение Государственной Думы грозит превратить страну в общемировую свалку ядерных отходов, и самое ужасное в том, что в настоящее время никто не знает, как этого избежать. Российские экологи имеют в России такую же популярность, как, например, ПДС (бывшие коммунисты) в Баварии, а в пропутинской Думе едва ли можно ожидать объективного обсуждения этого вопроса.

С тех пор, как при Ельцине коммунисты блокировали осуществление всяких реформ, прошло не так много времени, а Путину уже удалось покончить с враждой президента и парламента. Однако теперь есть опасность, что Дума может превратиться в инструмент осуществления воли президента. Лишь 38 отважных депутатов российского парламента рискнули в первом чтении проголосовать против закона о разрешении ввоза в Россию отработанного ядерного топлива из других стран. Прошло всего две недели с тех пор, как Дума подавляющим большинством голосов проголосовала за возвращение старого советского гимна. Законы при Путине принимаются, действительно, быстро, что, к сожалению, нельзя сказать о развитии политической культуры.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru