Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2000 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Российский Дед Мороз в новой холодной войне

Далеко-далеко на российском севере живет пожилой белобородый человек, который выглядит, как Санта-Клаус, ведет себя, как Санта-Клаус, но в сердцах миллионов детей является его соперником.

Российский аналог Санта-Клауса - Дед Мороз - на этой неделе был занят подготовкой к главному событию года, однако его господствующее положение сегодня, как никогда, находится под угрозой. Официальная резиденция Деда Мороза находится в городе Великий Устюг ? северной жемчужине, расположенной в заснеженной пустыне в 600 милях от Москвы.

Однако в других местах, особенно в крупных городах, он сдает позиции перед наступлением западного Рождества и западного Санта Клауса, подливая тем самым масло в огонь дебатов по поводу отношений между Россией и Западом. Крупного человека с бородой в красном пальто, в это время года раздающего подарки, до сих пор называют Дедом Морозом ? это имя коммунисты дали советскому аналогу Санта Клауса.

Тем не менее, нарядная фигурка, украшающая сейчас витрины магазинов и мелькающая на телеэкранах, все меньше походит на русскую и все больше ? на западную. В частности, рекламодатели наделяют его более широким поясом, убирают с его шапки снежинки и лишают его волшебной трости и неизменной спутницы Снегурочки: так что он становится неотличим от Санта Клауса.

Подобная тенденция вызывает тревогу среди обитателей деревянного дворца Деда Мороза, расположенного в центре парка отдыха, который еще не достроен, но уже стал местом ежедневного паломничества сотен детей. ?Неправильно, что рекламодатели не используют меня в нашей стране, - говорит Дед Мороз, принимая гостей в тронном зале. ? Нам нужно больше российских товаров и больше российского Деда Мороза?. Внешне Дед Мороз и Санта Клаус ? лучшие друзья. В прошлом месяце официальный финский Санта Клаус даже прилетел из Лапландии, чтобы навестить своего приятеля. Сделанная на этой встрече фотография ? Дед Мороз и Санта Клаус сидят на фоне национальных флагов, словно лидеры сверхдержав на саммите ? занимает достойное место на одной из стен дворца.

Однако за этим скрывается напряженность. Дед Мороз и его друзья полны решимости устранить угрозу в виде Санта Клауса в России и экспортировать российскую визитную карточку веселого праздника за рубеж. ?Мы открылись здесь лишь два года назад, - подчеркнула домохозяйка Деда Мороза по имени Галина Копосова, говоря о планах превращения дворца из деревянного в стеклянный и открытия академии Деда Мороза. ? Это только начало?.

Наличие домохозяйки, а также целого ряда персонажей ? включая зайчика, снеговика, медвежонка и домового ? это только одно из отличий между российским и западным персонажами. ?Дед Мороз строже Санта Клауса, но он добрый и справедливый, - говорит домохозяйка. ? Он старый мудрый человек?. Дед Мороз ? это и волшебник, который делает чудеса с помощью волшебной палочки. Он может вызывать снежные бури и разговаривать с лесными животными.

В то время как Санта Клаус - практичный менеджер, имеющий свою фабрику для изготовления подарков, Дед Мороз отражает подход к работе, более свойственный русским. Он не делает игрушки; он вызывает их заклинаниями. Санта Клаус ? убежденный холостяк. Отношения Деда Мороза со Снегурочкой зачастую окутаны тайной, хотя в Великом Устюге ее называют внучкой Деда Мороза.

Это место для официальной резиденции Деда Мороза было выбрано произвольно; местные власти пытались привлечь к себе туристов. Однако то, что она расположена в глуши, превращает обычную поездку в приключение. Мы летели туда на ?Як-40? ? одном из самых старых самолетов ?Аэрофлота?, затем 6 часов ехали на машине по пустынной дороге, покрытой снегом и льдом ? места, которые мы проезжали, были больше похожи на снежную пустошь, чем на сказочную страну.

Недавно Дед Мороз прибыл в Москву, чтобы поучаствовать в городских празднествах по случаю Нового года и православного Рождества. Столица для него стала почти вражеской территорией. В рекламных роликах ?Икея?, ?Милки Уэй? и ?Кока-Кола? главным действующим лицом является Санта Клаус, а не Дед Мороз.

И все же в необъявленной войне с Санта Клаусом у Деда Мороза есть тайное оружие: российская почта. Все письма Деду Морозу автоматически направляются в специальное почтовое отделение в Великий Устюг, где на них отвечают.

Адрес на письме одного маленького россиянина, который в этом году имел смелость написать ?Деду Морозу, Лапландия?, был перечеркнут, и письмо все равно было отправлено в Великий Устюг.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru