Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2001 г.

Собственный корреспондент | Stuttgarter Nachrichten

Рождество ? это необычный день и для мусульман

Мусульманский религиозный праздник уже закончился: В день третьего Адвента [предрождественское время, четыре воскресенья перед Рождеством ? прим. редактора] они праздновали окончание месяца Рамадан

На Рождество христиане празднуют появление Бога в образе человека. А что на Рождество делают в стране [в Германии ? прим. редактора] верующие других конфессий? Только в Баден-Вюртемберге живет около 500 000 мусульман, из них около 20 000 ? в столице земли, в Штутгарте. С некоторыми из них мы и побеседовали.

Историю появления на свет Христа можно найти и в Коране, но все же здесь имеются различия. Самое важное из них: для мусульман Иисус ? это пророк, а не Сын Божий, поэтому они не празднуют его рождение.

Хакан Туран из Штутгарта, например, относится к Рождеству спокойно. "Я еще ни разу не отмечал Рождество, - говорит 22-летний юноша, - лишь постольку поскольку. Я хожу по улицам, и мне очень нравится эта атмосфера". Фатима Оздемир тоже смотрит на это положительно. В течение последних дней люди, которые приходили к ней в банк, постоянно желали ей "веселого Рождества". "Мне приятно отмечать Рождество с немцами. Люди в эти дни меняются, становятся как бы добрее".

Мусульмане две недели тому назад отмечали свой праздник ? праздник разговения, окончание месяца Рамадан. Этот праздник завершает и долгий пост. В эти дни люди думают, прежде всего, о бедных. Но это также праздник радости, он продолжается три дня и на столе всегда много сладостей. Мусульмане тоже умеют получать удовольствие от семейного праздника.

В этом году Рождество и окончание месяца Рамадан совпадают по времени. Этим, чтобы объединить оба праздника, воспользовались Мухаммер Акин и его жена, которые, отказавшись от христианской веры, приняли ислам. В двух этих религиях они видят не столько различия, сколько возможность навести мосты между конфессиями. "Мы дарим подарки, - рассказывает Акин, - украшаем квартиру, навещаем наших родителей, вдвоем идем в мечеть, а вечером моя жена и ее родители идут в церковь на службу".

Эцтюрк Илльхан живет в Германии с шести лет. Для него христианские рождественские традиции вполне естественны. "Мне, когда я был ребенком, было очень обидно, что Святой Николай не дарил мне подарков. Поэтому в отношении своих детей я веду себя иначе", - рассказывает мусульманин. Поэтому дети в доме Илльхана каждый год получают подарки и на Рождество, и на Новый год. Здесь также читают историю рождения Христа, но так, как она описана в Коране. Там есть небольшие различия: Иисус, например, родился под финиковой пальмой. Нет никакого упоминания об Иосифе, нет вола и осла, а также волхвов.

Эцтюрк Илльхан тоже хочет на Рождество наводить мосты. Ему важны хорошие отношения с соседями. "Во время нашего праздника я иду к своим соседям-христианам, и что-нибудь дарю им. А на Рождество они приходят к нам и тоже дарят подарки".

Что же это, если не прекрасный рождественский знак?..

Источник: Stuttgarter Nachrichten


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru