Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2001 г.

Шарон Лафраньер | The Washington Post

Россияне с пристрастием допрашивают Путина в прямом эфире

Вчера россияне в полной мере воспользовались впервые представившейся им возможностью задать вопросы президенту Владимиру Путину в прямом эфире, обрушив на него поток информации о закрытых заводах, коррумпированных правительственных чиновниках, растущем потреблении наркотиков и других препятствиях на пути к лучшей жизни.

Путин с готовностью с ними соглашался: в стране много проблем, у которых нет простых решений. И все же он дал им понять, что жизнь в России изменяется к лучшему.

Разговор между президентом и россиянами длился в течение двух часов. Во время разговора Путин охарактеризовал деятельность правительства во второй половине текущего года как "удовлетворительную", особенно в экономическом плане.

Он был вооружен всевозможными статистическими данными: экономический рост в размере 5,5%; рекордный урожай зерна; увеличение доходов среднего россиянина на 6,5%; сокращение задолженности правительства по зарплате более чем наполовину; снижение безработицы с 11% примерно до 9%.

На тот момент, когда было принято решение выступить в прямом телеэфире и ответить на вопросы граждан, рейтинг Путина составил 80%, и все большее число россиян считает, что страна движется в правильном направлении.

И все же серьезные разногласия по поводу нынешнего курса России очевидны, и они отражены в опросах общественного мнения. Согласно самому свежему опросу ВЦИОМ, 45% респондентов заявили, что Россия идет в правильном направлении, однако, по мнению 39% опрошенных, она движется к гибели.

Те, кто вчера задавал вопросы Путину, тоже дали повод для сомнений. Они настойчиво интересовались, почему уровень зарплат и пенсий столь низок; что произойдет со страной в случае резкого падения цен на нефть; почему государственная бюрократия столь коррумпирована и почему поддерживаемые Кремлем реформы не приносят ощутимых улучшений в их повседневной жизни.

"Вы продолжаете говорить о реформе жилищно-коммунального хозяйства, - подчеркнул один студент из Владивостока. - Но не похоже, чтобы что-то менялось. Квартплата растет, а ржавые трубы в квартирах продолжают течь".

Недавно поженившаяся пара из Екатеринбурга заявила Путину, что они не смогут прожить на свою зарплату врача и учителя. Когда муж закончит мединститут, - сказали они, - их общий доход составит от 66 до 100 долларов в месяц.

Путин посоветовал потерпеть. Он сравнил страну с человеком, который страдает тяжелым хроническим заболеванием, но все же хочет, чтобы на следующий день врач позволил ему пройти медицинскую комиссию, чтобы стать космонавтом. "Подобных чудес не будет", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, что принесет следующий год, Путин вновь не стал сильно обнадеживать граждан. "Если нам удастся сделать лишь небольшой, но уверенный шаг вперед в направлении улучшения условий жизни людей, я буду считать задачи на следующий год выполненными".

Его комментарии транслировались по двум государственным телеканалам. В течение пяти дней, когда принимались вопросы, в специальный центр позвонило полмиллиона граждан (входящие звонки были бесплатными). Другие задавали свои вопросы через Интернет, а граждане 10 городов страны смогли сделать это вживую.

Путин тщательно записывал имена всех задававших вопросы и заверял, что предпримет какие-то шаги. Он избегал вступать в полемику, отвечая на большинство вопросов прямо и быстро.

Один из самых острых вопросов задал московский бизнесмен, поинтересовавшийся отношением Путина к ГИБДД, и проблемам, связанным с этой структурой ? то есть, как президент планирует изменить сложившееся в народе мнение о правоохранительных органах как о самой влиятельной криминальной группировке в России. Путин заявил, что "это есть в любой стране, но у нас масштабы большие". По его словам, отчасти решение этой проблемы связано с обеспечением большей независимости судов, более строгом претворении в жизнь судебных решений и предоставлении больших прав защитникам по уголовным делам.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru