Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2002 г.

Амос Харель | Ha'aretz

Шарон считает, что Ирак прячет оружие в Сирии

По словам премьер-министра Израиля, у разведслужб страны есть информация о том, что президент Ирака Саддам Хусейн дал приказ спрятать химическое и биологическое оружие массового уничтожения в Сирии. Ариэль Шарон добавил: пока эти разведданые не подтверждены, в настоящее время их изучают американские ведомства.

Глава военной разведки Израиля генерал-майор Ахарон Зееви, выступая в комитете кнессета по внешней политике и обороне, заявил, что США вряд ли начнут военную операцию в Ираке до февраля.

Вчера Шарон дал интервью израильскому телевидению. Он сказал, что Ирак и палестинская администрация совместно готовятся к военной операции США. По его словам, недавно в Ирак приезжал высокопоставленный представитель "Фатх" Закария аль-Ара. Шарон считает, что Ирак помогает палестинцам организовывать теракты против Израиля. Недавно израильские спецслужбы арестовали членов одной палестинской группы, которых разведслужбы Ирака учили пользоваться переносным зенитно-ракетным комплексом "Стрела" и другими видами оружия. Террористы собирались нанести удар по гражданскому самолету возле аэропорта "Бен-Гурион".

Общественность встревожили сообщения о возможных ракетных ударах Ирака по Израилю. Однако военное руководство страны считает, что ракеты и даже захват гражданских самолетов террористами-смертниками не так опасны, как террористы-одиночки, совершающие теракты на территории Израиля, потому что против последних обороняться гораздо сложнее.

Источники в разведслужбах сообщают, что Ирак вложил огромные средства в создание террористических групп на оккупированных территориях и, в частности, выплатил миллионы долларов родственникам террористов-смертников и палестинцев, погибших в вооруженных столкновениях с израильской армией. Багдад помогает таким организациям, как Арабский фронт освобождения и Фронт освобождения Палестины.

Военное руководство страны предполагает, что Ирак помогает этим двум организациям внедрять своих агентов, которые могут попытаться совершить на территории Израиля теракт с использованием биологического оружия. Если ракеты и самолеты, вторгающиеся в воздушное пространство Израиля, можно перехватить, то следить за деятельностью тайных агентов практически невозможно.

Источники в разведслужбах сообщили: после 11 сентября террористические группировки проявляют большой интерес к оружию массового уничтожения, на использование которого ранее было наложено табу. Израилю известно, что многие террористические организации заинтересованы в приобретении биологического и химического оружия.

Военное руководство беспокоит также то, что во время войны США с Ираком Багдад и такие международные террористические организации, как "Аль-Каида", могут попытаться нанести удары по израильтянам и евреям, находящимся за рубежом. Охранять израильские объекты за рубежом значительно сложнее.

Силы обороны Израиля убеждены, что система национальной противоракетной обороны достаточно хорошо защищает страну от вражеских ракет и захваченных террористами гражданских самолетов. На этой неделе бывший командир ВВС Израиля генерал-майор Эйтан Бен-Элиаху сказал, что ВВС готовы к попыткам террористов-смертников захватить гражданский самолет. Он заметил, что в течение последних лет ВВС страны смогли предотвратить все попытки вторгнуться в воздушное пространство Израиля, кроме единственного случая - в 1989 г. над Израилем пролетел сирийский "Миг".

Шарон сказал также, что Силы обороны Израиля ознакомили его с планом обороны Израиля в случае нападения со стороны Ирака. "Мы готовы защищать граждан Израиля в том случае, если на страну нападет Ирак", - заявил он.

Глава Генштаба Израиля Моше Яалон ведет переговоры с военным руководством Турции, в том числе обсуждается ситуация в Ираке. Вчера Яалон посетил Анкару. Этот визит планировался давно.

Вчера, после того как газеты сообщили о возможных планах Ирака, 50 тыс. граждан Израиля посетили военные гарнизоны, чтобы получить противогазы. В понедельник в очередях за противогазами стояли 33 тыс. человек. Пункты раздачи противогазов будут работать в пятницу, чтобы удовлетворить резко возросший спрос.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru