Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2002 г.

Люк де Барошез | Le Figaro

Северная Корея: "живые бомбы" против американцев

Министр обороны Северной Кореи Ким Ир Чер призвал во вторник всех солдат и гражданское население страны стать "живыми бомбами" для американцев в ходе кризиса, возникшего между США и Ираком в связи с вопросом о ядерном оружии. Эти заявления прозвучали в тот момент, когда пхеньянский режим ? вопреки предупреждениям из Вашингтона ? демонтирует остатки контролирующего оборудования, установленного ООН на своих атомных станциях. "Все офицеры и солдаты КНА (Корейской народной армии) должны быть готовы превратиться в живые бомбы, в бойцов, готовых взорвать себя, чтобы защитить штаб революции", ? говорится в заявлении министра обороны. Этот текст был распространен официальным северокорейским информационным агентством KCNA по случаю 11-й годовщины вступления Ким Чен Ира в должность Верховного главнокомандующего вооруженных сил страны. В этом заявлении США обвиняются в том, что они "поставили Корейский полуостров на грань ядерной войны", и говорится, что коммунистическая страна готова сражаться.

Вчера Северная Корея начала демонтировать сенсорные установки ООН на атомном объекте Йонбён, расположенном к северу от Пхеньяна, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Таким образом, Северная Корея пытается вывести из-под контроля около 8 тыс. т радиоактивного топлива. В понедельник США объявили, что не уступят "шантажу", подчеркнув, что не будут вести диалог под давлением.

Последний сталинистский режим на планете выказывает презрение к США, которые, похоже, охвачены параличом. Северная Корея бросает вызов Вашингтону и международному сообществу, на глазах у всех продолжая разрабатывать свою ядерную программу. Она способствует распространению оружия массового уничтожения, о чем свидетельствует недавний перехват испанскими военными северокорейских ракет, предназначавшихся Йемену. Она попирает свои международные обязательства и, прежде всего, заключенное с американцами в 1994 году рамочное соглашение по нераспространению ядерного оружия.

В отличие от позиции по Ираку администрация Джорджа Буша в данном случае предпочитает действовать с осторожностью. Противоречие выглядит вопиющим. Северная Корея, наряду с Ираком и Ираном, фигурирует в числе стран "оси зла", заклейменных Бушем. Но в данный момент Вашингтону явно хватает одного кризиса. После недавних провокаций со стороны Пхеньяна реакцию США характеризуют стремление избежать эскалации и отказ от ведения диалога под угрозой ядерного удара. Решение Северной Кореи демонтировать контролирующую аппаратуру на своем атомном реакторе Йонбён "создает новые поводы для серьезного беспокойства", подчеркивает госдепартамент США. Франция, которая, в отличие от своих европейских соседей, до сих пор отказывается от установления дипломатических отношений с Пхеньяном, проявила свою озабоченность, выразив "сожаление" по поводу северокорейского решения. То же самое сделала и Россия.

Северная Корея утверждает, что она должна вновь запустить плутониевые реакторы для производства электроэнергии. Для нее это тем большая необходимость, что Вашингтон только что отменил поставки в КНДР 500 тыс. т мазута в год. Эксперты МАГАТЭ ставят аргументы Северной Кореи под сомнение. По их мнению, 8 тыс. т радиоактивного топлива никак не могут служить для производства электроэнергии. Зато они вполне могут быть переработаны для получения боевого плутония.

В 1994 году аналогичный кризис между США и Северной Кореей уже поставил Северо-Восточную Азию на грань войны. Вашингтон и Пхеньян договорились тогда о замораживании северокорейской ядерной программы. Взамен западный консорциум обещал построить в КНДР два ядерных реактора на легкой воде стоимостью 5 млрд долларов, которые, как считается, не могут быть использованы в военных целях. До их сооружения, которое затянулось, дефицит страны в электроэнергии должен был покрыть американский мазут. Но в прошлом месяце Вашингтон приостановил поставки, заявив, что Пхеньян признал существование еще одной ? секретной ? ядерной военной программы на базе обогащенного урана.

Официально Северная Корея ограничилась утверждением о том, что она имеет "право" на обладание атомным оружием. На деле, как считают специалисты, она, возможно, уже имеет одну или две атомные бомбы. Угроза тем более реальна, что КНДР располагает баллистическими ракетами, позволяющими нанести удар не только по Южной Корее, но также по Японии и даже по Аляске.

Тот факт, что Северная Корея, возможно, уже имеет бомбу, лишний раз побуждает США проявлять сдержанность. Зато в Ираке необходимо будет действовать быстро, пока Багдад таковую еще не получил. Другая причина растерянности американской администрации: Северная Корея могла воспользоваться в разработке своей ядерной программы помощью Пакистана. Мысль о том, что главный союзник американцев в борьбе с терроризмом мог оказать решающую поддержку стране из "оси зла", ? это большая заноза в ноге у американцев.

Дилемма тем более сложна, что два ключевых союзника США в регионе ? Южная Корея и Япония ? выступают за политику "конструктивного диалога" с Пхеньяном. Эта разрядка, начавшаяся в 90-х годах при администрации Билла Клинтона, сегодня поставлена под вопрос Джорджем Бушем и его командой. Но в Сеуле новоизбранный президент Ро Му Хен и его еще действующий предшественник Ким Дэ Чжун вновь подчеркнули вчера необходимость "мирного урегулирования" кризиса.

Возможно, единственная цель северокорейской жестикуляции на ядерную тему ? принудить Запад к диалогу, чтобы гарантировать выживание режима. Официальная газета "Нодон Синмун" заявила вчера в своей редакционной статье, что "Соединенным Штатам придется принять предложение (Северной Кореи) о заключении двустороннего пакта о ненападении". Возможно, режим уже переживает агонию, но многие опасаются, что его крушение произойдет с гораздо худшими последствиями, чем это было в других бывших коммунистических странах. "Чемпионка" Азии по нарушению прав человека, находящаяся под властью династии руководителей сталинистского типа, Северная Корея переживает тяжелейшую экономическую ситуацию. В последние годы здесь свирепствует голод.

Северокорейские лидеры ведут рискованную игру. Нельзя исключать и опасных прыжков. Официальная пхеньянская газета заявила вчера, что, "если США будут продолжать оказывать нажим на Северную Корею, у последней не останется другой альтернативы, кроме жесткой реакции". Это плохо скрытая угроза, и задача дипломатов - не дать Пхеньяну дойти до такой точки, когда у него не останется выбора между полной капитуляцией и атомным апокалипсисом.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru