Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2002 г.

Редакция | Le Monde

В Москве задержаны двое чеченцев, имевших при себе пояса со взрывчаткой

Двое чеченцев, имевших при себе пояса со взрывчаткой, были задержаны во вторник 24 декабря неподалеку от крытого рынка на юго-западе Москвы. За двумя мужчинами 22 и 25 лет "уже несколько дней велось наблюдение", и они были задержаны в тот момент, когда надели "пояса смертников", в которые были заложены гранаты, около 300 г тротила, а также металлические шарики, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на неназванного сотрудника МВД.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин сообщил, что оба задержанных являются уроженцами Гудермесского и Надтеречного районов Чечни. При этом он отказался сообщить какие-либо подробности о личности задержанных, сославшись на интересы следствия.

Мужчины были задержаны в микрорайоне Новые Черемушки, неподалеку от крытого рынка, сообщает ИТАР-ТАСС. Корреспондент телеканала НТВ заявил, что в момент задержания оба они находились на территории рынка и готовились к совершению теракта в качестве смертников.

Между тем представитель московской милиции Кирилл Мазурин отметил, что "говорить о предотвращении террористического акта пока нет оснований", сообщает "Интерфакс". "Скорее всего, чеченцы не являются камикадзе" и, "по-видимому, они переносили взрывчатку в поясах, чтобы заложить ее в другой точке Москвы", ? заявил представитель милиции.

Агентство отмечает, что несколько дней назад в милицию поступил анонимный телефонный звонок о двух подозрительных мужчинах кавказской внешности, которые часто заходят на рынок "Петровы ряды". В. Грибакин добавил, что следователи не торопятся "связывать между собой этот инцидент и захват заложников", произошедший 23-26 октября в московском театре. Этот захват закончился гибелью 41 террориста и 129 заложников, в большинство своем умерших от отравления газом, примененным при штурме. 19 женщин, входивших в чеченскую группу, имели пояса со взрывчаткой, которую они должны были привести в действие в случае силового вмешательства со стороны российских военных.

Лидер радикальной фракции сепаратистов Шамиль Басаев взял на себя ответственность за захват заложников и призвал всех "шахидов" (мучеников) вступить в его батальон, чтобы продолжать нападения на русских. При этом он пообещал, что война будет продолжаться "не только на чеченской территории, но и на территории России".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru