Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2002 г.

Кристиан Лоссон | Libération

Социальные пертурбации в российском небе

Не имея права прекратить работу, диспетчеры прибегают к голодовке

Российские авиадиспетчеры бастуют, хотя закон лишает их этого права. Поэтому они прибегли к голодовке и вынуждают медиков объявить их непригодными к работе по соображениям безопасности. Движение, начавшееся в воскресенье, ширится. Начавшись в аэропорту Омска, акция уже охватывает "21 центр по контролю над полетами, обслуживающих 10% грузовых и пассажирских перевозок", считает профсоюз авиадиспетчеров. Конфликт продолжает шириться. Хотя движение воздушного транспорта пока не нарушено, российская компания "Аэрофлот" готовится к отмене или переносу рейсов. А правительство говорит о привлечении к контрою над полетами армии, "если это потребуется".

Забастовщики требуют повышения (в среднем с 470 до 970 евро) своих мизерных зарплат, замороженных после экономического кризиса 1998 года. Профсоюзы добиваются по меньшей мере 30-процентной надбавки. И напоминают, что некоторые диспетчеры, в частности в Ростове-на-Дону, в поте лица зарабатывают всего 190?280 евро. Диспетчеры Западной Сибири уже устраивали голодовку в начале декабря. Своей акцией они вынудили самолеты изменить маршрут - рейсы приходилось совершать через Казахстан. Через неделю соглашение все же было достигнуто: правительство опасалось, что иностранные авиакомпании понесут убытки. "Но обещания повысить зарплату так и не были выполнены", ? утверждает представитель забастовочного комитета.

Социальные движения ? нечастое явление в путинской России, где в январе 2002 года вступил в силу новый, весьма либеральный трудовой кодекс. Отныне закон предусматривает, что только те профсоюзы, которые объединяют в своих рядах не менее половины работников предприятия, имеют право призывать к забастовке. Российскую экономику "трясет на ухабах", считает Всемирный банк. Хотя безработица составляла в этом году 8%, 4%-ный рост валового внутреннего продукта по-прежнему обеспечивается за счет нефти, а инфляция приближается к 15%, утверждал вчера министр экономики. По данным Госкомстата, к бедным можно причислить 38,7 миллиона россиян, а 27% населения получают меньше 50 долларов в месяц. Пенсионеры с их 46 долларами вообще живут за чертой бедности.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru