Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2002 г.

Том Ньютон | The Mirror

Вперед, на войну

Британские морские пехотинцы отправятся в Персидский залив 16 января на борту вертолетоносца HMS Ocean в рамках подготовки к войне с Ираком.

600 командос из состава 40-й десантно-диверсионной части морской пехоты станут первыми британскими военнослужащими, отправляющимися в регион для участия в операции по свержению Саддама Хусейна.

В их задачу будет входить высадка вместе с американскими морскими пехотинцами на южном побережье Ирака и захват Басры.

На борту вертолетоносца будут находиться также 18 штурмовых вертолетов и 4 тяжелых десантных плавучих средства. Ocean полным ходом направится в Южное Средиземноморье, откуда ему будет всего пять дней ходу до иракского побережья (через Суэцкий канал).

Официально Ocean будет проходить мореходные испытания. Тони Блэр и министр обороны Джефф Хун воздерживаются от каких-либо откровенных публичных заявлений, пока 27 января инспекторы ООН, находящиеся в Ираке, не отправят СБ ООН подробный отчет о своей деятельности. Однако один из источников в ВМС Великобритании вчера подтвердил: "Отправка Ocean - это первый этап в наращивании британского военного присутствия в Персидском заливе".

Предполагается, что впоследствии к своим коллегам присоединятся морские пехотинцы из состава 42-й и 45-й десантно-диверсионных частей морской пехоты. Всего в район Персидского залива будет переброшено 3500 "зеленых беретов".

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru