Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2002 г.

Дженнифер Харпер | The Washington Times

На флаге российской области появился Спас Нерукотворный

Появление религиозных символов в общественных местах провоцирует скандалы не только в Америке

Власти Пензы решили, что на областном флаге должно присутствовать изображение Иисуса. Одних жителей региона, где живут христиане, мусульмане и иудеи, это обрадовало, других привело в ужас.

Появление такого флага доказывает, что разговоры об Иисусе перестали считаться политически некорректными. В стране продолжаются поиски православных корней.

Власти Пензы, промышленного города с населением более миллиона человек, расположенного в 700 км на юго-восток от Москвы, официально утвердили новый региональный флаг ? изображение Иисуса Христа на зеленом фоне.

"Православная церковь, католики и казаки поддерживают это предложение", - сказал заместитель председателя законодательного собрания Пензенской области Юрий Лаптев корреспондентам телеканала НТВ, которые сообщили также, что рассматривалось предложение разместить на флаге портрет Путина.

По словам Лаптева, местные мусульмане и иудеи поддержали новый вариант флага. На старом флаге Пензы был изображен герб города: три снопа пшеницы, окруженные золотыми дубовыми листьями. Коммунисты выступали против, хотя, как свидетельствует Лаптев, ?некоторые из них ходят в церковь?.

Появление Спаса Нерукотворного на флаге может стать важным событием для посткоммунистического государства, которое пытается восстановить духовную историю.

"Президент Путин стремится восстановить национальную идею. Одной из главных задач в этой сфере он считает повышение значимости Православной Церкви, - сказал политолог Питер Ратленд, член исследовательской организации Jamestown Foundation. ? Возможно, утвердив новый флаг, местные власти хотели продемонстрировать свою лояльность Москве. Проблема состоит в том, что православие пользуется поддержкой государства. Флаг принят скорее по политическим, нежели духовным соображениям".

В России продолжается процесс возрождения христианства, восстанавливаются православные церкви и соборы. В 1997 г. Госдума приняла закон о свободе совести и религиозных организаций, ограничивающий деятельность евангелистов, протестантов, Армии Спасения и других религиозных групп, которые обязаны получать официальную регистрацию.

Однако появление Спаса Нерукотворного на флаге говорит о многом.

"Удивительно, что на светском российском флаге появилось изображение Христа, - сказал священник местной англиканской церкви Чарльз Нэллз. ? Каковы бы ни были политические соображения, повлиявшие на решение властей, это все-таки невероятное событие. Изображение Христа очень дорого многим россиянам. Не так давно здесь были только красные флаги с портретом Ленина".

Недавно газета The Moscow Times сообщила, что вопреки утверждениям властей некоторым жителям Пензы новый флаг не понравился.

"Это неуместно", - сказал главный раввин России (ФЕОР. - Прим. Inopressa) Берл Лазар.

"Это выглядит фальшиво, - сказал представитель мусульман в Москве. ? Иисус родился не в Пензе. Почему он должен быть на местном флаге?".

Лаптев ссылается на существование местной легенды, которая оправдывает появление Спаса Нерукотворного на флаге. Предание гласит, что в XVI веке, проезжая через Пензу, Иван Грозный пообещал подарить местным жителем икону с изображением Иисуса.

"Что их беспокоит? ? задается вопросом Лаптев. ? На флаге нет ничего религиозного. На нем нет креста".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru