Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2003 г.

Басиль Рифайя | Al-Hayat

Иордания требует от дочерей Саддама Хусейна не злоупотреблять ее гостеприимством

Как заявила газете Al-Hayat пресс-секретарь правительства Иордании Асма Худр, Амман ожидает от Рагад и Раны - дочерей арестованного иракского президента Саддама Хусейна, нашедших пристанище в Иордании в августе этого года, - что они будут "соблюдать законы гостеприимства и не ставить королевство в затруднительное положение заявлениями политического характера, способными отразиться на его международных обязательствах и отношениях с другими государствами".

Иордания, подчеркнула Асма Худр, "уважает право сестер делать давать интервью средствам массовой информации, но в то же время требует от них, чтобы это не выходило за рамки вопросов, касающихся из частной жизни".

На прошлой неделе Рагад Саддам в интервью ряду спутниковых каналов подвергло резкой критике США и Временный управляющий совет Ирака в связи с условиями содержания своего отца, арестованного американскими солдатами.

Иорданские ответственные лица выразили опасения по поводу политической деятельности сестер и их контактов с оппозицией в свете начатой профсоюзом иорданских адвокатов кампании по образованию комитета в защиту Саддама.

Как подчеркнула Асма Худр, "Иордания, которая не лишает сестер права высказываться и контактировать со средствами массовой информации, напоминает им, что в Аммане они были приняты по чисто гуманитарным соображениям, с целью облегчить страдания их самих и членов их семей".

Поэтому правительство надеется, добавила пресс-секретарь, что в своих публичных заявлениях сестры будут "сосредотачиваться лишь на этом аспекте и не втягивать королевство в конфликты или навязывать ему другую позицию".

Позавчера профсоюз иорданских адвокатов заявил, что будет добиваться от дочерей Саддама официальных полномочий на осуществление его защиты на процессе в Ираке.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru