Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2003 г.

Редакция | Der Standard

Чечня: среди убитых боевиков оказался молодой немец

Кремль обвиняет Грузию в пособничестве террористам. Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе посещает Москву

По российским данным, в ходе боев в Чечне был убит 25-летний гражданин Германии, находившийся на стороне боевиков. Уполномоченный российского президента Владимира Путина по Чечне Сергей Ястржембский в среду в Москве представил заграничный паспорт, который принадлежит смертельно раненному 23 ноября в ходе одного из боев к югу от чеченской столицы Грозного, предположительно, немецкому гражданину.

Речь идет о Томасе Ф. 1978 года рождения, уроженце города Туттлинген земли Баден-Вюртемберг, который в последний раз был зарегистрирован в городке Блаубойрен недалеко от Ульма. В обнаруженном на теле убитого паспорте стояла грузинская виза, действительная с 28 мая по 15 июня 2002 года. По представленному документу, убитый российским спецназом Томас Ф. в последние полтора года нелегально находился на территории Грузии или России.

350 наемников

Считается, что группа боевиков проникла в Чеченскую республику из Грузии и обосновалась в горах. Место было прекрасно обустроено и тщательно охранялось, рядом с постами наблюдения они разместили взрывные заряды и создали минные поля, сказал Ястржембский. По российским данным, с мая месяца на Северном Кавказе сражаются до 350 наемников, оплачиваемых деньгами арабских спонсоров.

В ноябре российский оперативный штаб сообщил, что в бою около селения Сержень-Юрт погибли один немец и три турка. По информации Москвы, на сегодняшний день убиты три гражданина Германии, находившиеся на стороне боевиков.

Кремль обвиняет Грузию в пособничестве терроризму

Визит исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе в Москву омрачается новыми обвинениями в адрес Грузии по поводу поддержки, которую она якобы оказывает террористам. Грузия превратилась в проходной двор для террористов, заявил в среду в Москве Сергей Ястржембский.

В среду самолет Бурджанадзе приземлился в российской столице, на четверг запланирована ее встреча с президентом Путиным.

Между Россией и Тбилиси давно тлеет спор по поводу лагерей чеченских боевиков на грузинской стороне Кавказа. Последнее нападение произошло в середине декабря, когда мародерствующие исламисты проникли в приграничную республику Дагестан и убили девять российских пограничников. По данным Москвы, боевики пришли из Грузии.

До прибытия в Москву Бурджанадзе объявила, что также собирается поговорить с российским руководством о будущем сепаратистских грузинских республик Абхазии и Южной Осетии. Оба эти кризисных региона хотят бойкотировать выборы президента Грузии 4 января 2004 года. Новые выборы были назначены после отставки президента Эдуарда Шеварднадзе в конце ноября.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru