Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2008 г.

Адриана Бацци | Corriere della Sera

"Рождественские звезды" токсичны? Один из шести развеянных мифов

В последнем номере издания British Medical Journal за этот год развеяны шесть праздничных мифов, рассказывает Адриана Бацци на сайте газеты Corriere della Sera.

Пуансетия, известная как "Рождественская звезда", ядовита. Речь идет о зеленом растении, на верхушке которого красные или белые листья формируют розетку и становятся похожими на лепестки цветка. Американская ассоциация, занимающаяся изучением ядов, рассмотрела 800 случаев экспонирования или поедания листьев этого растения, в том числе 92 случая, когда листочки жевали дети. Оказалось, что это "лакомство" не нанесло никакого вреда. Таким образом, был развеян один из предрождественских мифов, говорится в заметке.

К числу других пяти мифов, которыми заинтересовалось британское издание, относятся:

1. Через голову уходит самое большое количество тепла, поэтому в холода следует в обязательном порядке носить головной убор. Исследования показали, что это утверждение необоснованно.

2. Дети перевозбуждаются от чрезмерного употребления конфет и шоколадок. Ученые доказали, что количество сладкого, съеденного детьми, никак не влияет на их поведение. Но если родители хотят увидеть, что от конфет их чадо стало "гиперактивным", они это увидят.

3. От поздних ужинов толстеют. Ученые развенчали и этот миф. Все зависит от количества съеденного, в частности поздно вечером, а не от времени суток.

4. Аспирин и бананы снимают похмелье. Выяснилось, что ни традиционные, ни альтернативные методы не способны устранить недомогание такого рода.

5. Самоубийства и праздники. Это, пожалуй, самый серьезный вопрос, касающийся праздничных дней. По мнению японских ученых, число самоубийств сокращается перед праздниками и увеличивается после. Однако исследования, проведенные в других странах, выявили тот факт, что пик самоубийств приходится на теплое время года.

Остается только сказать спасибо редакции British Medical Journal - вы подняли нам настроение перед предстоящими праздниками, пишет корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru