Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2008 г.

Корреспондент | Süddeutsche Zeitung

Россию ждет дефицит бюджета

Рецессия ударит по России больнее, чем ожидалось, пишет Sueddeutsche Zeitung, добавляя, что советник по экономическим вопросам президента Медведева даже заявил о дефиците бюджета на 2009 год. Страна боится беспорядков, добавляет корреспондент.

Как информирует далее издание, ссылаясь на российскую газету "Ведомости", дефицит бюджета составит 5% от ВВП или даже более. В качестве причины называется стремительное снижение доходов от экспорта подешевевшей нефти.

Как заверил в среду президент России Дмитрий Медведев, благодаря доходам от экспорта нефти за последние 8 лет государство накопило достаточно валютных резервов, чтобы смягчить последствия кризиса. При этом российский президент не исключил увеличения безработицы и замедления темпов экономического роста.

"Эти заявления способны еще больше усилить беспокойство", – уверено издание. Нынешняя ситуация может усугубить страх и недовольство тех, кто уже потерял работу или кому это только грозит. "До сих пор, – отмечает в заключение издание, – Кремль и российские СМИ пытались успокоить граждан". Однако в прошлые выходные во Владивостоке прошла акция протеста против повышения пошлин на ввозимые иномарки.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru