Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Гонения вынуждают активистов бежать из России

Каждую неделю полиция вызывает на допросы людей, участвовавших в уличных акциях протеста в разных районах России, отмечает The Daily Beast. "Политические беженцы заявляют, что не вернутся, пока репутация российской судебной системы остается скомпрометированной, а сотрудники правоохранительных органов продолжают нарушать права человека", - пишет журналистка Анна Немцова.

В ноябре активист-эколог Сурен Газарян был вызван на допрос по уголовному делу, возбужденному против него же. По данным автора, Газаряну грозит 5 лет тюрьмы. Ранее Газарян был приговорен к 3 годам условно за то, что написал "Это наш лес!" на заборе особняка губернатора Ткачева. "По словам активистов, существование особняка нарушает законы об охране природы", - поясняет автор.

На сей раз полиция утверждает, что Газарян угрожал жизни охранников около некого дворца на берегу Черного моря. Газарян и активисты из его организации полагают, что дворец принадлежит президенту Путину, и утверждают, что его строительство нарушает правовые нормы.

"У меня была информация, что Ткачев лично приказал полиции посадить меня в тюрьму. Поэтому я решил уехать из страны", - сообщил Газарян в телефонном интервью. Недавно Газарян попросил политического убежища в Эстонии.

Не только активисты снимаются с места, отмечает автор. "Молодые российские ученые уезжают, чтобы получить возможность заниматься своей профессиональной деятельностью. Бизнесмены, чувствующие себя в опасности, забирают деньги и удирают", - говорится в статье. По данным "Левада-центра", за последние 3 года доля россиян, планирующих уехать за границу, выросла с 13% до 20%.

По словам членов Координационного совета оппозиции, с минувшего лета Россию покинули до 70 активистов. "Многие пошли на этот шаг после допросов либо из опасений ареста по обвинениям, связанным с политической деятельностью", - говорится в статье.

Активисты отправляются на Украину и просят защиты у ООН, сказал один из лидеров оппозиции Илья Яшин. "До недавних пор Украина была безопасным местом для российских беженцев. Но в октябре люди в черных масках похитили одного из них, Леонида Развозжаева", - пишет автор, кратко напоминая обстоятельства дела по версии самого Развозжаева.

"Противников Путина поддерживают белорусские оппозиционеры-изгнанники, живущие в Польше и странах Балтии после того, как в их стране в 2010 году начались гонения", - говорится в статье. Россияне, которым грозит тюрьма, принесут намного больше пользы, если продолжат борьбу из-за границы, говорит Павел Маринич, оставивший в Белоруссии сына и фирму.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru