Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Эми Казмин | Financial Times

Индия одобрила оборонные сделки с Россией

Индия дала согласие на закупку российских военных вертолетов и технологических комплектов для сборки истребителей "Сухой" во время переговоров в понедельник, сообщает The Financial Times.

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх и президент Путин встретились в Нью-Дели, чтобы обсудить углубление двусторонних торговых связей, отмечает издание.

Индия поддерживала тесные дружественные контакты с бывшим СССР, но они ослабели после того, как Индия начала проводить рыночные реформы и пытаться привлечь западный капитал и технологии, пишет автор статьи.

"В последние несколько лет российские оружейные фирмы уступили несколько контрактов западным соперникам, включая контракт на 11 млрд долларов по поставкам 126 реактивных истребителей, который получил французский "Рафаль", - сообщает The Financial Times.

"Но Путин приложил значительные усилия к возобновлению отношений с Индией, которую он рассматривает как долговременного союзника в попытке создать противовес влиянию США в мире", - полагает автор статьи.

Во время однодневного визита оба лидера также подписали 10 соглашений по сотрудничеству в области торговли, науки и технологий, культурного обмена и взаимных инвестиций, отмечает издание.

"Визит Путина вызвал хаос в индийской столице, потрясенной прошедшими накануне бурными акциями протеста против группового изнасилования 23-летней девушки. Чтобы визит Путина прошел спокойно, полиция перекрыла значительный участок в центре столицы, что привело к транспортной неразберихе во всем мегаполисе", - отмечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru