Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2014 г.

Уго Трамбалли | Il sole 24 ore

С Путиным - холодный мир

Возможная неожиданная смена режима в Москве может иметь непредсказуемые последствия, пишет Уго Трамбалли в итальянской газете Il Sole 24 Ore.

Последним изобретением, которое произвело негативное впечатление на весь мир, стали планы Кремля по размещению ядерных боеголовок в Крыму. Об этом объявил министр иностранных де России Сергей Иванов: "Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обладает таким оружием. И государство российское имеет, в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами".

Россия оказалась на грани экономической катастрофы, за что Путин несет ответственность, говорится в статье. За последние 15 лет пребывания у власти он вместе с олигархами, которые его поддерживают, сознательно сделал ставку на энергетику и вооружение, игнорируя другие сектора промышленности. Сегодня русские импортируют более 50% того, что потребляют, а лучшие умы были вынуждены искать счастья в других странах, пишет Трамбалли.

И вот теперь экономический кризис, в котором западные экономические санкции сыграли лишь частичную роль, может привести к падению Путина. Политика Саудовской Аравии по снижению цен на нефть также нацелена не на него: главная цель саудитов, видимо, помешать тому, чтобы рынки захватила американская сланцевая нефть. Но в конечном итоге Путин платит самую высокую цену. Быть может, кто-то в Пентагоне или в Республиканской партии, представитель которой через два года может вернуться в Белый дом, мечтает о смене режима в Москве. Но как мы обойдемся без Путина? - задается вопросом автор статьи.

"Без него, наверно, можно обойтись, но без России - нельзя. А поскольку другой России, которая была бы лучше России Путина, нет, вероятно, мы не сможем обойтись без Владимира Владимировича, - продолжает Трамбалли. - Было бы иллюзией думать, что в случае его падения победу одержат демократы. В Москве пока еще не родился Томас Джефферсон. Безусловно, это и не Дмитрий Медведев - более воспитанная и презентабельная версия Путина".

"20 лет смены режимов на Ближнем Востоке, от Саддама Хусейна до Мубарака и Башара Асада, должны заставить задуматься тех, кто хочет попытаться применить эту практику в России. Братский мир с Путиным невозможен, но так же непригодны варианты холодной или горячей войны. Остается лишь холодный мир", - подытоживает автор.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru