Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Ник Пэйтон Уолш | The Guardian

Пропали деньги, выделенные на реставрацию Санкт-Петербурга

Планы празднования 300-летия Санкт-Петербурга, которое отмечается в мае, омрачены сообщением о пропаже миллионных сумм, выделенных на реставрацию города. По всей видимости, эти средства расхищены.

Высокопоставленный правительственный чиновник заявил, что пропали более 450 фунтов стерлингов, выделенных на организацию празднеств, и в результате лишь половина из приуроченных к юбилею 59 строительных проектов будет завершена вовремя.

Возбуждено уголовное дело.

Сергей Степашин, глава российский Счетной палаты, рассказал о нескольких случаях исчезновения бюджетных средств.

По его словам, 20 млн фунтов, выделенных на строительство дорог, были "спрятаны в кустах". Так, одно охранное агентство получило 63 тыс. фунтов за охрану несуществующих зданий.

Местные бюджеты, так же, как и федеральный, постоянно страдают из-за коррупции, но сообщение о расхищении средств, выделенных на реализацию столь громкого проекта, - серьезная неприятность для Кремля.

Президент Владимир Путин собирается пригласить на празднования европейских лидеров.

Президент очень требовательно относится к использованию бюджетных средств. Ему очень не понравится перспектива проведения экскурсий для почетных гостей в городе, где здания отремонтированы наполовину и стоят в строительных лесах.

Санкт-Петербург - родной город Путина. Некоторые критиковали президента за то, что он тратит бюджетные средства, пытаясь превратить его в культурную столицу Европы.

Степашин добавил, что, выделяя средства на финансирование мероприятий, правительство "поджало" бюджеты некоторых российских регионов. Многие россияне раздражены тем, что бедным регионам приходится идти на подобные жертвы.

Руководитель Счетной палаты рассказал также о контракте на проведение работ по защите от паводков, подписанном с давно обанкротившейся компанией.

Городские чиновники утверждают, что заявления Счетной палаты - это попытка Москвы оправдаться. По их мнению, федеральные власти выделили слишком мало средств на сверхамбициозный проект.

Значительная сумма выделена на реставрацию Константиновского дворца, который должен стать президентской резиденцией. Бюджет реставрационных работ уже вырос со 100 до 130 млн фунтов стерлингов.

Сообщается, что вокруг дворца строятся коттеджи для гостей президента, и в результате увеличиваются затраты.

Евгений Лукин, представитель администрации Санкт-Петербурга, заявил, что никакие средства расхищены не были и что реализация проектов просто отстает от графика.

По его словам, к дате празднований будут завершены только работы по восстановлению некоторых исторических зданий и метро. Реализация остальных проектов отстает от графика в связи со сложностью реставрационных работ.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru