Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Брижитт Виталь-Дюран | Libération

Отец, сбросивший двух дочерей с пятого этажа, предстал перед судом

Девочки спали, когда в квартиру явился отец. Это мать попросила его прийти: она хотела поговорить с ним. О разводе. Позже она сказала следователям, что он был "немного грустен", как будто "ждал того, о чем она хотела ему объявить". Когда дети проснулись, отец их сфотографировал. Они были "такими миленькими". Следователи проявили пленку. Одна из девочек держится за прутья деревянной кроватки и смеется. Им было по 13 месяцев. Это произошло 7 июля 1999 года, около 17 часов.

Родители начали ругаться. По словам отца, мать хотела выйти из квартиры и сказала ему: "Выброси их, если хочешь, а я ухожу". Он взял одну из девочек, раскрыл окно. Мать отняла у него ребенка, положила его на пол и сказала: "Ты хочешь убить детей, но я не хочу при этом присутствовать". И добавила: "Я пойду прогуляюсь". Он ответил: "Пожалеешь". Она: "Делай, что хочешь". Когда она садилась в лифт, муж стоял на лестничной площадке, рядом были дети.

"Красные пятна". Выйдя из здания, она увидела "два красных пятна" на откосе ? это был цвет колготок ее малышек. Она подняла глаза: из окна пятого этажа муж крикнул ей: "Теперь ты довольна?" Сибелла умерла сразу. Афина, ее сестра-близняшка, выжила: она упала на мягкую землю и колючие кусты. "Афина крепенькая", ? сказали в больнице, откуда ее через три недели благополучно выписали.

Вчера оба родителя предстали перед судом присяжных парижского пригорода Кретей: он ? за убийство и покушение на убийство, она ? за то, что не помешала совершиться преступлениям. Главный адвокат задал им вопрос: почему они дали дочерям такие имена? Она, рослая африканка с усталыми глазами, отвечает: "Это было как подарок с неба! Это были принцессы, богини. Я искала имена в словаре. Сибелла значит вода, любовь. Афина ? воительница, жена Зевса". Он: "Это были богини, прекраснее которых ничего быть не могло".

Когда Мишель Рудей (сегодня ему 47 лет) повстречал красавицу Стеллу, "это было как удар молнии". Служащий компании France Telecom, он был на 15 лет старше ее и уже был дважды женат. Но, говорит он сам, "со Стеллой я словно начал жить заново". С первой супругой, подругой детства, он не мог иметь сексуальных отношений все два года их совместной жизни. От второй жены, его коллеги по работе, у него было двое детей. Но однажды он почувствовал, что "чувства куда-то исчезают без ясной причины". "Они не разговаривали друг с другом. Они даже не ссорились", говорит следователь.

Со Стеллой все было иначе. Он был без ума от нее: "Это было по-другому, здесь была страсть. Я не мог без нее. Для меня это было как чудо, самое прекрасное из всего, что я видел в жизни. Я выполнял все ее капризы". Стелла привязала его к себе. Они познакомились в ночном клубе. Через четыре месяца они поженились. Он сделал ей предложение, рассказывает он присяжным, в тот самый момент, когда она собралась отправить письмо, в котором объявляла, что возвращается в Конго. "Она отправила письмо?" ? спрашивает судья. "Да нет", ? отвечает он. В тот день он обещал молодой жене: "У тебя будет дом, о котором ты мечтаешь, свадебное платье, о котором ты мечтаешь. Мы всегда будем вместе". В семье Рудея считают, что Стелла, гражданка Конго, вышла за него только ради получения французского гражданства.

Не соглашались друг с другом ни в чем. Очень скоро он, которого все называют "любезным" и "спокойным", начал ее поколачивать. Они не соглашались друг с другом ни в чем. Она хотела по вечерам гулять без него со своими африканскими подружками. Она транжирила деньги, была легкомысленной, капризной. Даже то, как она варила рис на молоке, вызывало его упреки. Он бил ее, пытался покончить с собой, ходил к психиатрам. Как раз накануне преступления он лежал в клинике. Его родственники рассказывают, будто в тот день, когда она сказала ему, что хочет с ним развестись, он спросил ее: "А что будем делать с детьми?" "Выброси их в окно", - ответила она. Сидя на стуле в зале суда, Стелла плачет. Приговор будет объявлен завтра.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru