Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Шаони Баттачария | New Scientist

Плохими отцами самцов делает женский гормон

Традиционно считающийся "женским" гормон прогестерон, который способствует имплантации эмбриона и поддержанию беременности, вызывает в животных мужского пола агрессию по отношению к их отпрыскам. Таковы результаты сенсационного исследования американских ученых-нейробиологов, которое проводилось на мышах.

Самцы мышей редко помогают самкам растить потомство. После рождения детенышей отцы часто нападают на них и даже убивают - впрочем, как и самцы многих других животных. Ранее считалось, что эта враждебность вызывается "мужским" гормоном - тестостероном. Однако результаты нового исследования опровергают хрестоматийную точку зрения.

В ходе первого эксперимента исследователи приглушали действие прогестерона у самцов мыши генетическим способом - блокировав ген, отвечающий за реакцию клеток на данное вещество.

"У подвергшихся генетическому воздействию мышей мы заметили нечто потрясающее, - рассказывает нейробиолог Джон Левин из Северо-западного университета (Чикаго, штат Иллинойс). - Они вели себя по-другому, и одним из самых ярких отличий было отсутствие агрессии по отношению к своим детенышам и проявление активной родительской заботы. Эти животные стали отличными отцами".

Ученые подсаживали мышат в клетки к самцам, лишенным рецепторов "гормона-детоубийцы", и наблюдали за поведением отцов. Самцы почти не проявляли агрессии и выказывали теплые родительские чувства. Они часто прикасались к своим отпрыскам и даже катали их на шее.

В ходе второго эксперимента рецепторы прогестерона в организме здоровых мышей блокировались медикаментозными средствами. Результаты этого эксперимента полностью совпали с итогами первого. Самцы мышей стали крайне заботливыми, и в них заговорили отцовские чувства.

Однако ни в ходе первого, ни в ходе второго эксперимента мыши не переставали вести себя враждебно по отношению к другим самцам. На том основании, что снижение уровня прогестерона не уменьшило проявлений "мужской" агрессии, ученые сделали следующий вывод: за этот тип агрессии ответственность несет тестостерон. Таким образом, агрессию по отношению к детенышам определяет только один фактор - уровень прогестерона.

Джон Левин сообщил, что в будущем ученые намерены проследить те же нейрохимические процессы в поведении мужчины. У беременных женщин перед родами уровень прогестерона падает, то есть их организм начинает производить меньше этого гормона. Неужели то же самое происходит и в организме будущих отцов? Если это так, то чем объяснить снижение уровня прогестерона в организме мужчин в преддверии рождения ребенка? На эти вопросы ученым еще предстоит ответить.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru