Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Найджел Баньян | The Telegraph

Галстук - атрибут "дискриминации по признаку пола", считает чиновник

Вчера высказана претензия, что по отношению к мужчинам-чиновникам нечестно требовать, чтобы они работали в удушающих галстуках, тогда как их коллеги-дамы вольны являться на работу в чем угодно - от свободных блузок до футболок.

Мэтью Томпсон, 32 лет, заявил, что требования к форме одежды, введенные Министерством труда и пенсий, делают его самого и его коллег-мужчин жертвами гендерных стереотипов. Это нарушает права человека и дает основания требовать компенсации за "оскорбленные чувства".

Томпсон, помощник управляющего в Центре трудовой занятости Стокпорта в Большом Манчестере, подал на этом основании исковое заявление в суд. Если он выиграет, возможно, последует еще 39 таких исков.

Возражения вызывают в основном требования к форме одежды, которые подразумеваются под формулировкой "smart casual" - "элегантная повседневная". Согласно установленным нормам, для мужчин это традиционные брюки, рубашка и галстук, пиджак необязателен. Для женщин годится практически все - юбки, платья, брюки, облегающий или свободный верх.

На слушании было заявлено, что руководство внедрило требования к одежде, не проведя консультаций. Томпсон, который еще не выступал, в частном порядке заявил: после того как он получил от руководства предупреждение, выбора у него не оставалось.

"Я не говорю, что женщин следует заставить носить жесткие воротнички с галстуком. Я говорю, что от них этого не требуют. Они являются на работу даже в майках, иногда с надписями. Одна даже пришла в топике, и это в офис".

Суд вынесет свой вердикт сегодня.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru