Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Россия выставляет перемещенные культурные ценности в интернете

Министр культуры Швыдкой поддержал проект: немецкие исследователи должны иметь возможность работать в российских депозитариях

Российское правительство представило интернет-проект, при помощи которого через всемирную паутину можно ознакомиться с перемещенными культурными ценностями. На веб-сайте www.restitution.ru под рубрикой "Утраченные ценности" демонстрируются коллекции русских музеев и замков, которые были разграблены солдатами вермахта. Пока что в списке - Екатерининский дворец в Царском селе, где когда-то находилась Янтарная комната, Павловский дворец, Третьяковская галерея и Русский музей. Список потерь должен стать настольной книгой для всех, кто связан с торговлей произведениями искусства, а также для аукционных домов, поскольку в последние годы на русском художественном рынке постоянно всплывают шедевры, украденные гитлеровской армией.

Вторая часть нового сайта содержит список культурных ценностей, перемещенных из Германии, которые в России называют трофейным искусством. По российским оценкам, в архивах и музеях находится 200 тыс. трофейных произведений искусства. Германия говорит о 200 тыс. произведений искусства, 4,6 млн книг и 3 км архивных полок. В интернете можно увидеть только несколько тысяч шедевров, так как каталогизация еще далеко не завершена. Многие директора музеев даже не знают, что хранится у них в депозитариях. Швыдкой хочет к 2005 году привести все запасники в порядок.

На сайте Министерства культуры содержится перечень 19 российских музеев, имеющих в составе коллекций предметы трофейного искусства: от музея им. Пушкина в Москве до Государственного музея архитектуры им. Щусева. В этом же списке - Ленинская библиотека, где хранится Библия Гутенберга, а также такие провинциальные хранилища, как музей Калининградского государственного университета, Смоленская областная библиотека или Псковский музей. В скором времени сюда добавится Санкт-Петербургский Эрмитаж с самой крупной коллекцией трофейных ценностей. В Эрмитаже хранится около 850 картин, от 300 до 400 рисунков, более 6 тыс. предметов из Восточно-азиатской коллекции Берлинского музея этнографии, а также 12 тыс. предметов - в основном из Берлинского музея древней истории.

Просмотр сайта ? это словно погружение в, казалось, давно утраченную историю, так как многие произведения искусства считались потерянными. В Министерстве культуры особенно гордятся тем, что им впервые удалось "убедить" московский музей им. Пушкина и его директора Ирину Антонову позволить хотя бы бросить взгляд на его коллекцию.

Открытость, которую Минкульт России демонстрирует своим интернет-проектом, - это только первый шаг. Министр Швыдкой не исключает, что в будущем к пока что закрытым депозитариям доступ получат и немецкие исследователи.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru