Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Бронзовый памятник Путятину оказался из пластмассы

Памятник адмиралу Путятину, который город Фудзи (префектура Сидзуока) получил в дар от города Хэдамура 25 лет назад, оказался не бронзовым монументом, а пластмассовой подделкой.

Специалисты сообщили о том, что памятник Путятину изготовлен из пластмассы, когда провели обследование недавно появившихся на нем трещин. Как заявили городские власти Фудзи, это обстоятельство может существенно подорвать доверие и дружественные отношения между муниципальными правительствами двух городов.

Памятник русскому адмиралу Ефимию Васильевичу Путятину установлен в парке Сансикэнъя Рёкудо города Фудзи. Теперь муниципалитет Фудзи планирует выделить из городского бюджета 250 тыс. иен на изготовление этого памятника из настоящей бронзы.

Путятин был капитаном русского военного корабля "Диана", прибывшего в Японию для проведения торговых переговоров в 1854 году ? в конце правления сёгуната Токугава. При подходе к японским островам корабль потерпел крушение от цунами и вошел в порт Симода в полуразрушенном состоянии.

Для проведения ремонтных работ судно было доставлено в порт Хэдамура, где его оставили без всякого надзора. В итоге судно затонуло. Однако адмирал Путятин и его экипаж смогли построить в Хэдамура новый корабль, на котором впоследствии возвратились домой.

В 1954 году муниципалитет Фудзи поднял со дна моря якорь затонувшей "Дианы", а в 1978-м он был подарен городу Хэдамура. В том же году в качестве ответного дара Хэдамура изготовил для Фудзи памятник Путятину, который был установлен в городском парке Сансикэнъя Рёкудо.

Совсем недавно было замечено, что статуя неожиданно начала белеть и ломаться во многих местах. В конце прошлого года городские власти провели обследование и обнаружили, что фигура изготовлена из твердой пластмассы, хотя в документах муниципалитета Хэдамуры значится, что памятник выполнен из бронзы.

Несмотря на открывшийся факт, Юдзи Урусибата, сотрудник Научно-исследовательского института искусств города Фудзи, проводивший обследование, считает, что памятник все же представляет художественную ценность.

"Стоимость такого производства на сотни тысяч иен дешевле, чем изготовление памятника из бронзы", - указывает он при этом. Специалист также отметил, что памятник из бронзы требует и особого регулярного ухода.

Как сообщили в муниципальном отделе образования, культуры и спорта, городские власти Фудзи еще во время передачи памятника городу обратили внимание на то, что он изготовлен не из бронзы, но промолчали, поскольку не хотели обижать коллег из Хэдамура.

Муниципальные власти Хэдамуры, в свою очередь, заявляют о том, что в дарственных документах на памятник не упоминается, из какого материала он изготовлен.

Художник, выполнявший этот заказ, уже умер.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru