Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Аркадий Островский, Никки Тейт | Financial Times

Касьянов осуждает политику Путина, а Страсбург - нарушение прав человека

Президент России Владимир Путин вчера получил двойной удар, когда его бывший премьер-министр сурово раскритиковал его политику, а Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти виновны в нарушении прав человека в Чечне.

Оба эти события произошли в день встречи Путина с Джорджем Бушем в Братиславе, где ему пришлось отвечать на вопросы президента США о своей приверженности демократии и свободе слова. Михаил Касьянов, год назад уволенный с поста премьер-министра, нарушил свое долгое молчание, чтобы заявить, что Россия "идет в неправильном направлении". Он сказал, что за последний год его страна отступила от ключевых демократических ценностей.

"Общий вывод: страна идет в неправильном направлении. Вектор изменился. Этот вектор неверный, и это негативно влияет на экономическое и социальное развитие страны", - сказал он.

Касьянов, которого считают одним из самых харизматичных и эффективных политиков России, вчера также заявил о себе как о возможном сопернике кремлевского кандидата на президентских выборах в 2008 году. Он сказал, что может помочь объединить либеральные силы в России, и не исключил своего участия в президентских выборах.

"Сейчас самое главное - консолидация политических сил, разделяющих демократические ценности, и я готов помогать этому процессу. Демократы сегодня просто обязаны объединиться", - сказал он.

Касьянов, которого назначил премьер-министром Борис Ельцин, прочно ассоциируется с могущественными деловыми кругами России. Он объявил, что возглавит собственную консалтинговую компанию "МК - Аналитика", которая будет оказывать услуги российским и иностранным инвесторам и помогать им избегать увеличивающихся в последнее время рисков.

Появлению Касьянова как возможного кандидата на президентских выборах предшествовали разговоры в Москве о том, что Касьянов может стать новым лидером либеральной оппозиции, противостоящей Путину.

Его критика действий Путина прозвучала в тот же день, когда Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал российские власти виновными в серьезных нарушениях прав человека во время вооруженных действий в Чечне, в том числе права на жизнь, а также в том, что они не проводят соответствующих расследований.

Вчерашнее решение суда было ответом на заявление шестерых граждан Чечни, которые обвинили Москву в смерти своих родственников. Вероятно, это решение проложит путь в зал суда другим жертвам нарушений прав человека в этом раздираемом войной регионе.

По словам адвокатов, в настоящее время в Страсбурге находится на рассмотрении более 100 дел, включающих в себя обвинения в злоупотреблениях со стороны российских войск во время борьбы с боевиками в этом сепаратистском регионе.

Во вчерашнем деле двое жителей Грозного заявили о пытках и убийствах их родственников, совершенных российскими военными в 2000 году. В другом деле речь идет о беспорядочной бомбардировке мирных граждан, бежавших из Грозного в конце 1999 года. В третьем рассматривается бомбардировка села Катыр-Юрт в 2000 году.

"Суд впервые подтвердил, что это произошло и что это было незаконно", - говорит Филип Лич, директор Европейского центра защиты прав человека.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru