Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Исабель Горст | Financial Times

В преддверии выборов Киргизия боится украинского сценария

После начала предвыборной парламентской кампании Аскар Акаев, президент Киргизии, предупредил, что он предпримет жесткие меры для подавления любых возможных беспорядков во время выборов.

Выборы, назначенные на воскресенье, станут первым плебисцитом в этой бывшей советской республике после того, как в ходе "оранжевой революции" на Украине был свергнут авторитарный режим Леонида Кучмы в прошлом декабре и к власти пришел ориентированный на Запад и более демократичный лидер.

Риск повторения украинского сценария поверг президента Акаева, правителя Киргизии с момента краха Советского Союза в 1991 году, в панику, указывают лидеры оппозиции. Эти выборы зададут политическую атмосферу для президентских выборов в октябре.

Президент Акаев непопулярен. Критики обвиняют его в том, что он превратил управление Киргизией, нищей страной с 5-миллионным населением, в коррумпированный семейный бизнес. Его сторонники утверждают, что Акаев добился более быстрого прогресса демократии, чем в других государствах региона.

"Мы должны сохранить то, что завоевали, иначе мы рискуем скатиться к диктатуре", - заявила Асия Сасикбаева, директор "Интербилин", неправительственной организации, защищающей права человека.

В случае поражения лагерь Акаева может потерять состояние и власть, и ему может грозить преследование - такая опасность уже нависла над кланом Кучмы.

Тем не менее, как ожидается, выборы в Киргизии пройдут мирно. Избиратели апатичны. Оппозиция раздроблена. Телевидение контролируется правительством.

Однако вероятности беспорядков исключать нельзя, отмечает Маркус Мюллер, глава центра ОБСЕ в Бишкеке, столице Киргизии. "Если будет революция, то вряд ли она будет бархатной", - подчеркивает он.

Демонстрации на этой неделе в юго-восточных районах около китайской границы - против исключения в последнюю минуту оппозиционных кандидатов из списка - вызвали удивление.

"Никто не ожидал никаких проблем на периферии. Люди пробуждаются", - говорит Абдусабар Баярлинов, советник "Ар-Намыс", одной из ведущих оппозиционных партий.

В Киргизию для наблюдения за выборами стекаются независимые наблюдатели. "Результаты выборов будут подтасовываться по всей стране", - предупреждает Эмиль Алиев, вице-председатель "Ар-Намыс". Алиев будет выступать против Бермет Акаевой, дочери президента, по бишкекскому округу.

Акаева - лишь одна представительница президентского клана из вступивших в сражение за места в парламенте. Всего там 75 мест.

Законодательные органы, забитые сторонниками режима, скорее всего, одобрят изменения в конституции, которые позволят президенту избираться на четвертый срок.

США призвали Акаева покинуть свой пост в октябре и обеспечить демократическую передачу власти. Президент Акаев разрешил США и России создать военные базы в Киргизии.

Россия дружна с киргизским лидером и планирует расширять экономическое сотрудничество с Центральной Азией.

В Киргизии нет крупных запасов нефти, как у ее соседей, Казахстана и Туркменистана. Однако ЕЭС, электрическая монополия России, купила ряд киргизских гидроэлектростанций. "Газпром", российский газовый гигант, планирует установить контроль над местной газовой индустрией.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru