Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Дуг Кэмерон | Financial Times

Американский суд закрывает дело ЮКОСа

В четверг ЮКОС проиграл битву за выживание в суде США, когда судья хьюстонского суда закрыла противоречивое дело о банкротстве компании.

Судья Летиция Кларк удовлетворила иск Deutsche Bank, который планировал профинансировать покупку основного актива ЮКОСа после того, как российское правительство захватило его и выставило на продажу с аукциона в прошлом декабре в счет уплаты долгов по налогам.

Российская нефтяная компания в декабре подала заявку о банкротстве в американский суд, пытаясь в последний момент заморозить продажу "Юганска", своего крупнейшего нефтедобывающего актива, захваченного российским правительством в счет уплаты оспариваемого долга по налогам на сумму 27,5 млрд долларов.

Однако эта заявка создала угрозу потенциальной конфронтации между США и Россией, настаивающей, что не признает решение американского суда по этому делу, и уже проигнорировавшей предписание судьи Кларк, которая наложила запрет на проведение аукциона.

Летиция Кларк сказала, что это дело должно рассматриваться при участии России. ЮКОС, кроме того, подал иск на возмещение ущерба в Европейский суд по правам человека и утверждает, что в России он не сможет добиться справедливого суда.

Решение судьи Кларк расчищает путь для запланированного слияния "Газпрома", российской газовой монополии, с контролируемой государством нефтяной компанией "Роснефть", которой теперь принадлежит "Юганск".

Компания "Газпромнефть", бывшая дочерняя компания "Газпрома", была фаворитом в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", но после предписания судьи Кларк, запрещающего проведение аукциона, она уклонилась от участия в нем. "Газпромнефть" также оспорил правомерность заявки ЮКОСа о банкротстве в американском суде.

"Попытка ЮКОСа превратить систему банкротства США в убежище для всех нерадивых налогоплательщиков страны была мудро отвергнута, - сказал Майкл Гольдберг, партнер юридической фирмы Baker Botts, представляющей интересы "Газпрома". - Это решение - долгожданное свидетельство того, что США уважают законы других стран".

Deutsche Bank утверждает, что ему несправедливо было отказано в праве участвовать в энергетическим бизнесе из-за предписаний американского суда по банкротству. На прошлой неделе представители банка заявили, что прошение ЮКОСа о банкротстве было аферой, целью которой было выиграть время и получить огласку для дела, которое должно было слушаться в России или на нейтральной территории. ЮКОС утверждал, что подавал заявку честно и что в России они не смогут добиться справедливого суда.

"Это последняя инстанция, куда компания могла обратиться", - сказал ведущий адвокат ЮКОСа Зак Клемент. Решение судьи вдребезги разбивает надежды ЮКОСа выиграть в США компенсационный иск.

ЮКОС подал иск на сумму более 20 млрд долларов против всех лиц, задействованных в аукционе по продаже "Юганска", в том числе против "Газпрома", "Газпромнефти", "Роснефти" и двух других компаний, но уже отозвал иск против пяти банков, которые планировали оказать финансовую поддержку "Газпромнефти" в покупке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru