Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Тарас Чабан | The Independent

Европейские лидеры должны начать противостоять Путину

Вчера в Словакии прошел саммит президента Буша и Путина. По обе стороны Атлантики этот саммит посчитали определяющим моментом не только для российско-американских отношений, но и показателем того, какой будет внешняя политика Буша во время его второго президентского срока.

Но даже до встречи в Братиславе американский президент открыто высказывал свое беспокойство по поводу отступления России от демократических реформ и соблюдения норм права. В своем выступлении в Брюсселе Буш призвал глав стран Евросоюза поставить демократию во главу угла в своем диалоге с правительством Путина.

Вчера Путин заверял Буша, что опасения по поводу отступления России от принципов демократии являются необоснованными. Но Буш совершенно прав, когда выражает тревогу по поводу состояния демократических институтов в России и в связи с политикой правительства Путина по отношению к государствам, граничащим с Россией.

Буш также прав, когда рекомендует лидерам ведущих стран Евросоюза взять пример с Вашингтона и начать придерживаться в отношениях с Москвой более жесткой позиции.

Путин пришел к власти на волне обещаний разрешить конфликт в Чечне. И хотя мы больше не видим телевизионных репортажей о чеченском конфликте на телеэкране, конфликт в Чечне очень далек от завершения, и это должно быть еще одним поводом для беспокойства у всех нас.

Опасения правительства Путина по поводу слишком быстрой приватизации экономики, которая началась при президенте Ельцине, и о больших масштабах неуплаты налогов могут иметь под собой почву. Но российское правительство избрало особый способ бороться с этими недостатками, а именно - преследовать тех, кто поддерживает демократическую оппозицию. Вместо того чтобы вести политику борьбы с неплательщиками налогов и в то же время создавать в стране благоприятный инвестиционный климат, Путин сосредоточился на борьбе со своими политическими оппонентами. Борис Березовский сумел покинуть Россию - он уехал в Лондон. Михаил Ходорковский не был настолько удачлив.

Правительство Путина не стесняется вмешиваться во внутренние дела соседних с Россией государств. Москва оказывает поддержку коррумпированному правительству сепаратистской республики Абхазия, тем самым нарушая территориальную целостность независимой Грузии. Путин открыто поддерживал кандидата от власти Виктора Януковича на дискредитировавших себя украинских выборах. Этот пророссийский кандидат был выходцем из правительства, которое обвиняли в коррупции, преследовании средств массовой информации и даже убийствах журналистов. Путин поздравил Януковича с победой еще до объявления официальных результатов выборов, проигнорировав протесты международных наблюдателей, а также тот факт, что подтвердить результаты выборов предстояло еще Верховному суду Украины.

Риторика российского правительства в поддержку демократии не должна вводить в заблуждение западные правительства. Мы вчера слышали заявления российского президента о том, что "Россия сделала свой выбор в пользу демократии". Но хотелось бы видеть, чтобы эти слова были подтверждены конкретными делами, и дела эти не откладывались в долгий ящик. Российские демократические партии должны получить возможности для развития в преддверии следующих президентских выборов. Но главы крупнейших государств Евросоюза почему-то предпочитают хранить молчание по этому вопросу. А ведь европейские лидеры должны постоянно напоминать Путину о важности соблюдения принципов демократии в России.

Европейский Союз должен выработать последовательный политический курс по отношению к России, основанный на требовании соблюдать три основополагающих принципа: свободу прессы, свободу выборов и права человека. В этом направлении следует предпринять практические шаги - поддержать российские демократические институты и партии, а также независимые средства массовой информации. Нужно твердо дать понять российскому правительству, что его ожидают неприятные последствия в случае, если оно не обеспечит гражданам минимум свобод демократического общества. Это могут быть такие последствия, как повышение таможенных пошлин, блокирование вступления России во Всемирную торговую организацию, а также исключение России из "Большой восьмерки".

Британское правительство должно поддержать демократические правительства Украины и Грузии в том, чтобы они добились вступления своих стран в Евросоюз. Стабильные и демократические государства на границах с Россией послужат гарантом развития демократии в самой России.

Один мой русский друг сказал мне такую шутку: "Раньше в России была двухпартийная система - партия коммунистов и партия КГБ. Партия КГБ выиграла, и сегодня в России - однопартийная система".

В августе 1991 года российский народ боролся не за это.

Автор - украинский банкир, активный участник предвыборной кампании Виктора Ющенко

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru