Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Мати Вагнер и Дан Айзенберг | The Jerusalem Post

"Шарон, ты несешь нам новый Холокост"

С лозунгом "Арик Шарон, ты несешь нам новый Холокост" тысячи демонстрантов вышли на улицы Иерусалима в четверг вечером в знак протеста против эвакуации поселений в секторе Газа и на севере Западного берега.

Демонстрация была организована "Всемирным штабом спасения народа и страны" во главе с раввином Шаломом Довбером Волпо, хабадническим раввином из Кирьят-Гата.

Упоминание имен премьер-министра Ариэля Шарона и министров кабинета встречалось демонстрантами улюлюканием. Вольпо не раз призывал толпу вести себя тише, угрожая прекратить митинг.

Среди выступавших были главный раввин Кирьят-Арбы Дов Лиор, лидер организации Национальный еврейский фронт Барух Марзель, бывший депутат Эльяким Хацни и пресс-секретарь еврейской общины Хеврона Номан Арнон.

Раввин Шалом Дов Калмансон из Цинциннати, штат Огайо, обратился к американскому президенту Джорджу Бушу со словами: "Бог избрал лидера для борьбы со злом. Вы начали войну в Афганистане и добились быстрой победы. Вы вошли в Ирак и одержали удивительно быструю победу. Но сегодня вы переживаете проблемы в Ираке. Я уверен, что одна из причин этого -"Дорожная карта". Ни один человек в истории не вынуждал евреев идти на евреев. Это ужасный прецедент".

Нома Ливнат, брат министра образования Лимор Ливнат, заявил: "Время молитвы окончилось. Мы все должны покинуть свои дома и выйти на улицы и сделать все, что в наших силах, чтобы остановить правительство. Если вы и ваша семья можете приехать в еврейское поселение в секторе Газа или в северной Самарии, сделайте это. Если вы можете заблокировать дорогу, сделайте это. Я хочу, чтобы вы все мобилизовали по крайней мере 50 членов своих семей, соседей и друзей на подписание петиции против "Дорожной карты".

Во время демонстрации распространялись листовки, в которых говорилось, что в каждом поселении "больше оружия, боеприпасов и опытных людей, чем во время восстания в Варшавском гетто".

Почти все выступавшие на демонстрации раввины призывали членов израильских сил безопасности отказаться подчиняться приказам об эвакуации.

Более того, солдат, которые уже заявили, что готовы на этой пойти, вызывали на сцену, чтобы поблагодарить от имени народа Израиля "за отказ принимать участие в высылке людей и разрушении".

Ранее министр юстиции Ципи Ливни объявила о намерении внести предложение в кабинет министров о создании нового подразделения по рассмотрению незаконных протестов против плана отделения. По словам Ливни, юристы в составе нового подразделения будут предъявлять обвинения нарушителям закона, появляться в суде и рассматривать обращения граждан.

Штаб-квартира подразделения будет находиться в канцелярии министерства юстиции, и его возглавит Шай Ницан, помощник генпрокурора по особым делам.

Предполагается, что оно будет тесно сотрудничать с "Шин Бет", полицией и армией и рассматривать все жалобы по фактам проведения незаконных акций протеста. Также в задачу его членов будет входить выработка рекомендаций о том, какие дела следует передать в суд и следить за ходом процесса, и какие следует передать в полицию с целью дополнительного расследования.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru