Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Паоло Колоннелло | La Stampa

Террорист-гей скучает по Аз-Заркави

- Я по тебе скучаю.

- Я по тебе тоже скучаю.

- Я о тебе спрашиваю все время.

- А я еще чаще!

Это не какая-нибудь мыльная опера, а запись перехвата переговоров между самым опасным сегодня террористом, Абу Мусаабом Аз-Заркави, и бывшим охранником Усамы бен Ладена, 29-летним иорданцем Шади Абдалла, которого в террористических лагерях в Афганистане обучили обращаться с оружием, взрывчаткой и ядами.

Шади Абдалла - гомосексуалист: этот факт, зафиксированный в подписанном им протоколе германской полиции два года назад, позволил следователям другими глазами взглянуть на перехваченные переговоры с Аз-Заркави по спутниковому телефону, в которых заметна тревога и волнение разлученных любовников. "Успокой меня, скажи, как у тебя дела, как дела с религией?", - спрашивает Аз-Заркави. "Хвала Аллаху. Есть и взлеты, и падения", - отвечает Шади. "Хорошо. Нормально. Ты в порядке?" И так далее.

Данный перехват представляет собой уникальный факт в панораме международных расследований исламского терроризма, где, обычно, фигурируют совсем другие фразы, а также разговоры о терактах и религиозном фанатизме. А здесь речь идет о любви, хотя само слово "любовь" не употребляется. Или, по меньшей мере, об очень близких отношениях между двумя "крутыми". Сахди родился с Иордании, стране где к гомосексуализму не проявляют терпимости.

"Насколько я знаю, - рассказывал он (и это зафиксировано в протоколе) в 2002-м, - в Иордании мне даже грозила бы смертная казнь за такое поведение". По этой причине он сбежал от своей очень бедной семьи и стал террористом.

Особый характер отношений между кровавым террористом и его бывшим "солдатом" нашел подтверждение и вчера в ходе процесса, который сейчас идет в Милане в отношении ряда членов ячейки организации "Ансар аль-Ислам", арестованных в ходе операции "Базар". Шади Абдалла был допрошен по видеоконференции из Германии На вопрос прокурора Элио Ромондини по поводу его отношений с Аз-Заркави, Шади не стал колебаться. И ответил так: "У нас были отношения:" Поскольку речь шла о личной жизни, судьи не стали расспрашивать дальше, и все на этом закончилось.

Однако перехват беседы террористов может лучше объяснить то, какие отношения имел в виду Шади, который жил с Аз-Заркави в одной палатке в тренировочном лагере в Кандагаре. В действительности в этом лагере было не до проявления чувств. Шади объяснил, как его приобщили там к использованию оружия, взрывчатки, ядов и химических веществ. Шади превратился в "боевую машину" и как его выбрал в качестве личного охранника бен Ладен во время своего двухнедельного пребывания в районе аэропорта Кандагара. Затем его отправили в Германию для совершения терактов в знак протеста против израильских целей и для сбора средств для организации Аз-Заркави. Его схватили до того, как он осуществил свои самые зловещие замыслы.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru