Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Путин подмял под себя Россию

В России порядок возобладал над хаосом ельцинского периода. Сторонники Владимира Путина стали соловьями "управляемой демократии". За пять лет после прихода к власти российского президента дирижизм подмял под себя демократию. Пресса под контролем, оппозиция практически исчезла, институты ослаблены, и даже самой экономике пришлось подчиниться требованиям государства. Страх вновь стал одной из составляющих повседневной жизни постсоветского человека, как это было при жизни его родителей, бабушек и дедушек, говорят активисты правозащитного движения.

Первым полем боя для Путина стала пресса. За два года ведущие телеканалы - как государственные, так и частные - вошли в "нормальный" режим. Лишь несколько печатных изданий, которые финансируются бизнесменами, находящимися в сложных отношениях с Кремлем, еще продолжают существовать. Однако и эта отдушина может скоро закрыться.

"За один только 2004 год не менее 17 журналистов подверглись нападению, а трое столкнулось с угрозами в связи со своей профессиональной деятельностью", - подчеркнула в среду организация "Репортеры без границ" в письме, адресованном президенту Джорджу Бушу.

В начале этого года министерство по делам информации, все больше теряющее стыд, потребовало от газет, чтобы те замалчивали демонстрации пенсионеров, протестовавших против отмены их права на бесплатный проезд и бесплатные лекарства. Брать интервью у лидеров чеченских повстанцев запрещено - такое деяние подпадает под закон о борьбе с терроризмом. Газета "Коммерсант", забывшая об этом, во вторник получила предупреждение. Если такое повторится, газета будет иметь дело с судами.

Отнюдь не блестяще обстоит дело и с демократическими институтами. Изгнанная из средств массовой информации, оппозиция лишена голоса. Парламент превратился в регистрационную палату, а федеральная система, введенная Борисом Ельциным в 1990-е годы, фактически отменена. С декабря губернаторы и президенты республик Российской Федерации уже не избираются прямым голосованием, а назначаются российским президентом. Он также добился привилегии распускать местные законодательные собрания, если те не согласятся с его выбором. Серия терактов, ответственность за которые взяли на себя чеченские группы, повлекла за собой законодательные шаги по расширению прерогатив спецслужб.

Ожесточение властей против свергнутого олигарха Михаила Ходорковского, хозяина нефтяной компании ЮКОС, обвиненного в неуплате налогов, подтверждает предположение о том, что Кремль склонен вернуться к государственному регулированию экономики. Хотя некоторые аналитики опасаются ренационализации, прежде всего в энергетическом секторе, другие эксперты полагают, что речь идет скорее о перераспределении доходов в пользу элиты в лице людей, которые, как и Владимир Путин, в прошлом работали в спецслужбах.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru