Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Джампаоло Визетти | La Repubblica

"Кремль создает авторитарное государство по модели СССР 30-х годов"

Интервью с Григорием Явлинским

"Запад размышляет о том, каков его главный интерес. Демократическая и открытая Россия или Россия авторитарная и закрытая? Ведя диалог с Кремлем, необходимо делать различия между политикой большого размаха и каждодневной политикой, это долг государств, основанных на праве". Григорий Явлинский, председатель демократической партии "Яблоко" и лидер российских демократов, возглавляет оппозицию, не вошедшую в парламент. "Настало время, - говорит он, - чтобы мир открыл глаза на движение Путина вспять: делать вид, что ничего не происходит, может оказаться очень опасным".

- Не чрезмерна ли критика со стороны США?

- Проблема в том, что мы оказались не перед лицом дрейфа демократии, как заявил Буш, а на завершающем отрезке пути. Россия сегодня как страна - жертва авторитаризма Путина.

- Путин заявил, что демократия в России необратима.

- Проснитесь, мы уже вне ее пределов. Демократия в России закончилась: средства массовой информации подвергаются цензуре, парламент - фарс на службе Кремля, прокуратура действует в соответствии с политическими планами Путина, экономика в руках олигархов, которым благоволят власти, в стране царит грабительская коррупция. Если вся власть сосредоточена в руках одного человека, как это называется на Западе?

- Но в газетах нет недостатка в критике президента и правительства.

- СМИ подчиняются Кремлю и являются объектами жесткой цензуры. Путин контролирует первый и второй канал телевидения, а это единственная частная сеть широкого вещания. Крупные газеты в его руках: "шпильки" нужны, чтобы сохранить лицо.

- Вы действительно думаете, что Путин хочет построить государство по советской модели?

- План - Россия 30-х годов. Авторитарный режим, в котором общественная и личная жизнь зависят от главы государства, который контролирует полицию, секретные службы и армию.

- Почему Соединенные Штаты решили громко выступить именно в Братиславе?

- Буш повторил известные моменты. Он знал, что послание Путину должно быть сильным. После закона о прямом назначении губернаторов он должен был отреагировать на внутреннее давление в США и в Европе.

- Буш сказал, что если народ свободен, он выбирает демократию: почему этого не происходит в России?

- Русские познали свободу и демократию в 90-е годы. Десять лет демократии с Ельциным у власти: инфляция и обвал рубля, танки против парламента, война в Чечне, дикая приватизация, махинации на выборах, фальшивые инвестиционные фонды, передача власти Ельциным Путину династическим путем. Разочарование нас сбило с ног вместе с ценностями, о которых мы мечтали.

- Однако фактом остается широкая поддержка Путина.

- Государство разрушило условия для плюрализма. Правительственные фонды оказываются у партий власти, административная машина контролирует общественное мнение и результаты выборов. Кремль наводит страх, и народ склоняется перед царем.

- Почему никто не выступает, кроме пенсионеров?

- У нищих и у миллиардеров свои проблемы, а между ними - пустота. В Москву 9 мая прибудут более 60 глав государств на празднование годовщины победы над нацизмом. Это момент, когда можно продемонстрировать новую драму русского народа. Международное сообщество может помочь этой стране, лишь приняв линию поведения, соответствующую ее заслугам, а не потакая Кремлю за баррель нефти.

- Революции в бывшем СССР после Грузии и Украины продолжатся?

- Постсоветские режимы переживают трудности. Коммунистическое руководство, трансформировавшееся, чтобы разделить добычу, уже на закате своего пути. Растет враждебность в отношении шантажа Москвы, в отношении энергетического гнета. За ситуацией следует следить очень внимательно, обвал произойдет неожиданно: шесть месяцев назад никто не верил в революцию на Украине. Самая серьезная ситуация в Молдавии и в Средней Азии, но Соединенные Штаты и Европа должны скрупулезно выверять оказываемую поддержку.

- Как себя поведет Россия?

- Кремль работает над тем, чтобы предотвратить другие демократические революции. Путин, как известно некоторым, готов на все, чтобы помешать появлению новых Ющенко и Саакашвили и чтобы свалить их самих тоже.

- Что означают заявления Путина о новом секретном оружии?

- Россия решила вновь стать военной супердержавой, чтобы возглавить полюс, противоположный США и ЕС. Путин видит Москву лидером группы таких стран, как Китай, Индия, Япония и часть Ближнего Востока. Это очередная трагическая ошибка.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru