Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Питер Лавелль | The Washington Times

Может ли Касьянов вернуться во власть?

После года, проведенного вне политики, бывший премьер-министр вновь вернулся на политическую арену, и именно в тот день, когда президент Владимир Путин встречался с президентом Джорджем Бушем для обсуждения состояния демократии в России и российско-американских отношений. Выступая в четверг на пресс-конференции, посвященной созданию своей консалтинговой фирмы, Михаил Касьянов не стал скрывать своего интереса к участию в президентских выборах в 2008 году.

Касьянов был уволен с поста премьер-министра ровно год назад. Он был премьер-министром почти весь первый срок президентства Владимира Путина. Касьянова никогда не считали входящим в близкое окружение Путина, бывший премьер представлял интересы политиков и олигархов эпохи Ельцина. Касьянова нельзя назвать сухим и скучным технократом, он показал себя здравомыслящим политиком и опытным переговорщиком, искушенным в бюрократических хитросплетениях. Что немаловажно, многим женщинам он нравится как красивый мужчина.

После года "на пенсии" политические инстинкты Касьянова изменились.

Хотя пресс-конференция и была посвящена созданию новой фирмы Касьянова, тема политики возникала на ней постоянно. В ответ на вопрос о политической ситуации, которая сложилась в России после его отставки, Касьянов сказал: "Вектор изменился. Этот вектор неверный и негативно влияет на социальное и экономическое развитие страны".

Бывшему премьер-министру задали вопрос о том, будет ли он участвовать в президентских выборах в 2008 году, и он ответил: "Все возможно". "Главное не то, кто будет в 2008 году, главное, чтобы тот, кто пришел, возглавил движение к демократическим ценностям", - считает Касьянов. Это заявление можно расценить как критику Владимира Путина, приверженность которого демократии ставится под сомнение некоторыми людьми в России и многими за рубежом.

Имеет ли Касьянов шансы на успех на президентских выборах 2008 года, когда по конституции президент должен уйти в отставку? Если судить по сегодняшней политической ситуации в России, вероятность участия Касьянова в президентских выборах очень невелика, но все-таки возможна. Сегодня раздробленная либеральная оппозиция в России все еще не оправилась от поражения на парламентских выборах 2003 года, и остаются тайной планы Кремля по поводу парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года.

Может ли Касьянов объединить политических оппонентов Путина? Две главные либеральные партии - "Яблоко" и "Союз правых сил" - постоянно пререкаются между собой. Эти партии имеют разногласия по вопросам политики, а также в отношении того, какими методами вести борьбу с Кремлем. Еще один предмет спора: кто будет лидером, так как этими маленькими партиями руководят люди с очень большими амбициями. Касьянову придется тешить себя надеждой, что российские либералы прекратят свой спор о лидерстве, если они хотят, чтобы у либерализма в России было будущее.

Российские националистические партии "Родина" и ЛДПР, без сомнения, не имеют интереса к Касьянову. Коммунистическая партия тоже вряд ли пойдет на союз с бывшим ставленником Ельцина и премьер-министром при Путине. Вероятность того, что Касьянов создаст свою собственную партию, более высока, чем то, что он попытается пойти на сотрудничество с российскими либеральными партиями.

Касьянов искушен в политике, и он знаком с некоторыми из самых влиятельных людей в мире российского бизнеса. В свою бытность премьер-министром Касьянов много помогал этим бизнесменам, а многие крупные бизнесмены, не говоря об олигархах, очень недовольны стилем правления Путина. Оказать поддержку Касьянову было бы очень смелым шагом для российского мира бизнеса, который сегодня вынужден демонстрировать свою лояльность властям.

Ходят слухи, что Кремль может добиться передачи огромных властных полномочий президента премьер-министру, таким образом, политическую ситуацию в стране будут контролировать сильные политические партии. Если эти слухи верны, то Касьянову придется как можно скорее начать создание партии или коалиции партий, так как Кремль тоже заблаговременно начнет реализацию своих планов.

Прийти в Кремль Касьянову может помешать репутация, которая у него сложилась. Долгое время Касьянов носит кличку "Миша два процента", такой ярлык он получил из-за того, что якобы забирал себе два процента средств от иностранных кредитов, переговоры о получении которых он вел в 1990-е годы. Касьянову могут предъявить обвинения в коррупции, и, безусловно, он очень много знает о злоупотреблениях государственных чиновников во времена Ельцина и Путина.

Так что говорить о Касьянове как о реальном кандидате во власть сегодня рано. Но за три года многое может измениться, как изменилось в России за последние три месяца.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru