Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2009 г.

Мэтью Роббинс | The Independent

Кредитное агентство оценило суверенный рейтинг Латвии как "мусорный"

Как пишет корреспондент британской The Independent Мэтью Роббинс, экономическая обстановка в Восточной Европе продолжает ухудшаться: так, накануне рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Латвии до "мусорного" (с ВВВ- до ВВ+), заметив, что может вскоре сделать то же самое с Литвой и Эстонией и что рейтинг Латвии предположительно упадет еще ниже уже в этом или в следующем году.

В лондонских финансовых кругах тем временем имеют место спекуляции о том, что прибалтийские государства могут объявить дефолт по внешнему долгу. Издание пишет, что экономики стран Центральной и Восточной Европы особенно сильно пострадали от нынешнего глобального финансового кризиса и его последствий. Это, прежде всего, связано с их значительными внешними долгами, основанными на займах, сделанных в течение последних лет. Почти все восточноевропейские валюты за последние месяцы значительно упали в цене, отмечает Роббинс.

Далее сообщается, что и Сербия недавно обратилась к МВФ с просьбой о выделении кредитного транша в размере 2 млрд долларов. В отличие от Прибалтики Сербия, еще не вступившая в ЕС, не может рассчитывать на непосредственную финансовую помощь союза. Министр финансов ЕС Хоаким Алмуниа недавно в этой связи заявил, что, возможно, в ближайшем будущем придется спасать от разорения целые страны - средства уже были выделены Венгрии и Латвии.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru