Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2013 г.

Франческо Беи, Андреа Монтанари | La Repubblica

Сюрприз на избирательном участке: блиц активисток Femen против Берлускони

Три активистки из феминистской группы Femen устроили акцию против Берлускони в день парламентских выборов, пишут Франческо Беи и Андреа Монтанари в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

В Италии проходят выборы. В партии "Народ свободы" распространяется страх, который доходит и до резиденции Аркоре: "Тревога, Беппе Грилло нас обгоняет". Сенаторы и депутаты от партии Берлускони уверены: "Если мы окажемся третьими, это конец!". Кавалера беспокоит, в частности, непогода: "Это ненастье может оставить дома многих наших избирателей, прежде всего пожилых". Берлускони созванивается со своими помощниками и советниками, бодро заявляет, что "истинным проигравшим на этих выборах будет Монти", но Кавалер остается печальным, его одолевают дурные предчувствия, пишут авторы статьи.

С этими мыслями он в обеденное время приезжает в избирательный участок, расположенный в школе имени Данте Алигьери в Милане, продолжают корреспонденты. Идет сильный снег, его ожидают лишь несколько активистов, зато у входа на участок собрались десятки кинооператоров и фотографов, в том числе иностранных. За этой-то группой и спрятались три блондинки в куртках "аляска". Между ними и Кавалером всего ряд скамеек и кордон карабинеров. Мгновение - и девушки сбрасывают с себя куртки, оставаясь обнаженными по пояс, и начинают кричать: "Баста Сильвио! Баста Берлускони!" Эти же лозунги написаны у них на теле, и их фото облетят весь мир. Их зовут Инна Шевченко, Оксана Шачко и Эльвир Дювелль-Шарль. Как потом выяснится, они - активистки феминистского движения Femen, известного также благодаря акциям против Путина и, совсем недавно, против Папы. "Началась суматоха, - говорится в статье. - Заплакал ребенок на руках у матери. В конце концов карабинерам удалось надеть на активисток наручники и затолкать их в автомобили. Позднее были установлены их личности, девушкам было предъявлено обвинение в оказании сопротивления и непристойном поведении. Затем их отпустили".

Анаис Джинори, корреспондент того же издания, побеседовала по телефону с участниками акции. "Сегодня мы атаковали Берлускони, потому что он самый отъявленный сексист". Инна Шевченко говорит слабым голосом: "Я собираюсь обратиться к врачу, потому что у меня рана на голове". Украинка, лидер движения Femen была арестована вместе с двумя другими активистками, Оксаной Шачко и француженкой Эльвир Дювелль-Шарль. Им удалось несколько раз прокричать "Баста Берлускони", прежде чем их блокировали. "Итальянская полиция ведет себя очень грубо, более того, жестоко, - заявила Инна. - Но мы из Femen и готовы к этому".

"Мы всегда знаем, где находятся наши враги", - говорит Инна. "Берлускони покупает женщин, как товар, - подчеркивает девушка, - и благодаря своей медийной империи распространяет деградирующий образ женщины".

"Среди феминисток активно обсуждается политическая стратегия движения Femen. Но с точки зрения воздействия на людей их стратегия, вне всякого сомнения, вполне успешна, - полагает журналистка. - Уже через несколько минут после атаки в Милане фото и видео акции против Берлускони были выложены в Facebook на странице Femen".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru