Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

Российское судно-призрак приближается к Европе

Французская организация по защите природы Robin des Bois бьет тревогу: российский лайнер "Любовь Орлова", уже почти месяц дрейфующий в водах Северной Атлантики, представляет собой огромную опасность, ведь в случае столкновения или какой-либо другой аварии в воды Мирового океана попадет большое количество горючего, химикалий, асбеста и других ядовитых веществ. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel. Как известно, лайнер, построенный еще в 1976 году, сорвался с троса во время буксировки на слом в Доминиканскую Республику, куда он был продан одной канадской компанией.

Долгое время местоположение "корабля-призрака" оставалось неизвестным, однако, по американским данным, в настоящее время судно находится примерно в 2400 км от побережья Ирландии.

Между тем, как отмечает Der Spiegel, пока ни одно государство в мире не проявило инициативы по спасению "корабля-призрака". Ведь, как говорит сотрудник французской организации Robin des Bois, в международном праве не существует каких-либо договоренностей по поводу того, кто обязан взять на себя ответственность за неуправляемое судно. "Все это приобретает еще большую значимость ввиду того, что очень скоро "корабль-призрак" окажется в районе с большой концентрацией морских маршрутов, - уверен защитник природы. - А потому необходима международная акция по спасения неуправляемого лайнера".

Кстати, не торопится предпринимать какие-либо конкретные шаги и компания-собственник, которая, по мнению эксперта по морскому праву Мишеля Кимбера, несет ответственность за случившееся. "Никто не может заставить ее сделать хоть что-нибудь, хотя это и в ее интересах", - сетует Кимбер. Дело в том, подчеркивает издание, что в случае какой-либо катастрофы иски предъявят как раз к ней.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru