Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Депардье прописался в "резиновой квартире"

Как и предусматривают российские законы, новоиспеченный россиянин Жерар Депардье получил российскую прописку, сообщает обозреватель Die Welt Юлия Смирнова. Отныне актер официально прописан в столице Мордовии - Саранске, на улице Демократической. Как шутят российские СМИ, штамп о прописке стал подарком исполнителю роли Обеликса к Дню защитника Отечества. Разумеется, мало кто думает, что французский актер действительно будет жить в новостройке в провинциальном Саранске.

И действительно, пишет Смирнова, как подчеркивает пресс-служба республиканского правительства, актер будет "там только зарегистрирован", да и сама квартира принадлежит не ему, а гендиректору российского Госфильмофонда Николаю Бородачеву. Получено одобрение всех квартиросъемщиков, как того и требует российский закон.

Все это, продолжает журналистка, происходит на фоне ужесточения правил прописки для российских граждан: власти собираются покончить с так называемыми "резиновыми квартирами", число "проживающих" (на самом деле - зарегистрированных) в которых порой доходило до сотни человек. Законопроект, ужесточающий штрафы за нарушение правил регистрации, одобрен Госдумой РФ в первом чтении всего неделю назад. Особенно это будет касаться Москвы, где в круг обязанностей сотрудников полиции и ФМС будет входить инспектирование квартир - два раза в месяц правоохранители будут проверять, живут ли в квартире зарегистрированные лица или же появились те, кто не зарегистрировался.

Нарушает ли Депардье своей формальной пропиской в саранской многоэтажке, в которой он никогда не будет жить, новые правила? Некая сотрудница ФМС сообщила журналистке, что Депардье ничего не нарушает, а потому родственникам гендиректора штрафов опасаться не стоит.

"Получается, что для французского актера и друга Владимира Путина Депардье существуют особые правила", - заключает Смирнова, упоминая "мгновенное получение российского гражданства". И вряд ли новый закон, ставящий под угрозу средства россиян на счетах иностранных банков, заставит актера доверить свои деньги одному из российских банков, говорится в статье. Таким образом, случай Жерара Депардье наглядно показывает: кто правила устанавливает, тот и нарушать их может.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru