Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2014 г.

Редакция | Der Spiegel

Российские спортсмены, возможно, годами употребляли ксенон

По информации британского издания Economist и немецкого телеканала WDR, многие российские спортсмены в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи и предыдущим олимпийским Играм использовали особый, ранее неизвестный метод повышения спортивных результатов - ксеноновые ингаляции, сообщает немецкое издание Der Spiegel. Согласно признанным международным научным исследованиям, ингаляции ксенона стимулируют в организме человека производство эритропоэтина, который, в свою очередь, приводит к увеличению общего количества красных кровяных телец, отвечающих за доставку кислорода, что соответственно повышает физические кондиции.

Согласно правилам Всемирного антидопингового агентства WADA, повышение уровня эритропоэтина, а также применение фармакологических веществ в нетерапевтических целях для улучшения доставки кислорода запрещено и считается допингом.

В России же, по данным исследований, ксенон "широкомасштабно" используется в течение долгого времени. Официального подтверждения этой информации пока что не последовало, но Economist сообщает, что российские атлеты пользовались этим методом еще на летней Олимпиаде в Афинах-2004. Министерства спорта и обороны предположительно рекомендовали использование этого метода для "улучшения результатов", потому что он не поддается контролю. Соответствующие директивы якобы содержатся в официальных документах. Помимо этого, пишет Der Spiegel, государство якобы заказывало исследование у компании Центр "Атоммед", которое задокументировало, что 70% российских спортсменов, получивших награды на летних Играх в Греции и зимних в Турине, ранее прибегали к ксеноновым ингаляциям.

Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди обещает заняться этой проблемой и рассмотреть ее на будущем заседании соответствующей комиссии. Бывший глава Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд, со своей стороны, отметил, что "лично для него то, что разработано с целью повышения спортивных показателей, является допингом", передает издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru