Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2016 г.

Нур Юссеф | The New York Times

Теперь Египет говорит, что российский самолет над Синаем взорвали террористы

"В среду, через несколько месяцев осторожного молчания, Египет впервые признал, что именно террористы взорвали российский самолет, который осенью развалился в небе над Синайским полуостровом", - сообщает Нур Юссеф в The New York Times.

"Те, кто сбил этот борт, на что они надеялись? Просто ударить по туризму? - спросил почти непринужденным тоном президент Абдель Фаттах ас-Сиси, коснувшись темы терроризма ближе к концу длинного выступления в прямом эфире о планах развития Египта до 2030 года. - Нет, еще - ударить по отношениям. Ударить по отношениям с Россией".

"Ас-Сиси выглядел необычно раздражительным на протяжении большей части своей речи - это резкий контраст со спокойным, сладкоречивым, отеческим образом, созданным им для себя в процессе и после свержения [предшественника-исламиста] Мурси, которым он руководил при поддержке народа и СМИ. Ас-Сиси, бывший фельдмаршал, предупредил врагов, что лучше "не испытывать его терпение и хорошие манеры попытками разрушить страну", и поклялся убрать тех, кто это делает, "прочь с лица Земли", - говорится в статье.

"Явственно сердитый президент затем скрупулезно перечислил слушателям весь список экономических тягот своей страны, после чего предложил египтянам каждый день жертвовать правительству по одному египетскому фунту (около 10 центов), чтобы помочь ему облегчить кризис", - передает Юссеф.

"Если бы меня можно было продать, я бы себя продал", - сказал ас-Сиси.

В статье говорится, что предложение президента массово высмеяли в социальных сетях. Египетский политический активист Ахмед Ганим, живущий в США, разместил на eBay объявление о продаже "слегка подержанного" фельдмаршала ас-Сиси, и за несколько часов лот достиг ставки 100 тыс. долларов - пока руководство сетевого аукциона не удалило его.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru