Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2016 г.

Томас Гиббонс-Нефф | The Washington Post

Остается загадкой, кто почти два года назад сбил борт MH17 над Восточной Украиной

17 июля 2014 года "боинг-777" авиакомпании Malaysian Airways был сбит ракетой "земля-воздух" над территорией Восточной Украины, пишет The Washington Post. "Ожесточенные бои около места авиакатастрофы, происходившие между украинскими правительственными силами и сепаратистами, которых поддерживает Россия, а также отсутствие спутниковых снимков и тот факт, что вначале было мало конкретных доказательств, способствовали возникновению целого вихря поверхностных теорий, на развенчание которых потребовалось несколько месяцев", - считает обозреватель Томас Гиббонс-Нефф. Ныне уголовное расследование продолжается, обвинения пока никому не предъявлены.

"Однако во вторник группа журналистов, проводящих расследования по открытым источникам, опубликовала свой доклад, в котором ответственность за атаку на лайнер возложена в основном на российскую военную часть и ее иерархию командования, которая доходит до самого президента Путина", - говорится в статье.

"В докладе, опубликованном на сайте Bellingcat, отслеживаются передвижения российской 53-й зенитно-ракетной бригады и трех ее батальонов (так в оригинале. - Прим. ред.) летом 2014 года. Используя записи в социальных медиа, изображения из открытых источников и ряд других сообщений, команда Bellingcat сумела проследить передвижения конкретной установки "Бук", вооруженной ракетами "земля-воздух" (того же типа, которая сбила борт MH17), до российско-украинской границы. В предыдущих докладах Bellingcat тоже была идентифицирована установка "Бук", но в новейшей редакции удалось указать на многих солдат, которые предположительно в этом участвовали, и на офицеров, которые, по мнению Bellingcat, санкционировали передвижения "Бука" и несут ответственность за то, что впоследствии MH17 был сбит, даже если из "Бука" стреляли сепаратисты", - говорится в статье.

В докладе сделан вывод: "Хотя высшие чиновники российского министерства [обороны], вероятно, не принимали недвусмысленного решения направить на Украину ракетную установку "Бук", решение об отправке на Украину военной техники (с расчетом или без расчета) воздушных сил [сил ПВО] было принято, вероятно, на очень высоком уровне и, следовательно, российское министерство [обороны] несет главную ответственность за то, что MH17 был сбит".

В 2015 году нидерландский Совет по безопасности тоже заключил, что MH17 был сбит "российской ракетой", как пишет автор. Согласно тому докладу, боеголовка 9n314m была выпущена с установки "Бук", которая применяется главным образом Россией, но используется и Украиной. Но в том докладе вина не возлагалась на Россию или сепаратистов, а лишь указывалось, что ракету запустили с территории, подконтрольной повстанцам, отмечает Гиббонс-Нефф.

Со своей стороны, производитель ракет - российская "компания "Алмаз-Антей" заключила, что ракета, которая сбила MH17, была старой модели, применяемой украинской армией, а пуск был произведен с территории, подконтрольной Украине", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru