Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2016 г.

Карен Деянг | The Washington Post

На пороге запланированного перемирия в Сирии детали мониторинга остаются неясными

За считанные дни до запланированного перемирия в Сирии сохраняется значительная неопределенность по поводу того, как оно будет проводиться в жизнь, как будет отслеживаться его соблюдение и что может произойти, если оно будет нарушено, пишет The Washington Post.

"Россия и США готовятся обменяться к пятнице картами, на которых будет обозначено, где в Сирии, по их индивидуальным оценкам, располагаются "Исламское государство" и подразделение "Аль-Каиды" "Фронт Ан-Нусра" (все три организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). На обе группировки не распространяются перемирие и прекращение российских бомбардировок", - говорится в статье.

Два государства также предоставят друг другу списки противоборствующих организаций с обеих сторон, которые согласились соблюдать то, что в американо-российском соглашении называется "прекращением насилия", как заявили высокопоставленные американские чиновники.

"Белый дом в ходе нескольких встреч на высшем уровне за последние две недели потребовал разработать военный и другие варианты на тот случай, если сделка сорвется", - говорится в статье.

"Чиновники предупредили о том, что непосредственной целью рассматриваемых вариантов того, что госсекретарь США Джон Керри назвал планом "Б", возможно, будет не наказание России, но, скорее всего, усиление поддержки США проверенных военных группировок на местах, сражающихся с поддерживаемыми Россией силами сирийского президента Башара Асада", - пишет издание.

"Тем не менее, это усиление вряд ли будет включать в себя зенитные ракеты, которые занимают первую позицию в списке требований повстанцев", - отмечает автор статьи Карен Деянг.

"На данный момент все стороны настаивают на том, что они сосредоточены на плане "А". И правительство Асада, и зонтичная группа оппозиции, представляющая некоторые, но не все повстанческие группировки на местах, договорились о перемирии", - пишет издание.

"Как только перемирие вступит в силу в полночь в пятницу по дамасскому времени, всех, кто заявит о нарушении, попросят позвонить, отправить электронное письмо, смс или иным образом войти в контакт с экспертным центром, над созданием которого сейчас работает целевая группа внешних заинтересованных сторон под руководством России и США, или позвонить на американо-российскую горячую линию. Однако остается неясным, как Вашингтон или Москва будут устанавливать истину в зоне боевых действий, в которой у обоих нет войск, или как они будут вводить в действие свое решение", - пишет газета.

"Тем временем российский президент Владимир Путин постарался оказаться в центре дипломатических усилий по обеспечению перемирия, консультируясь по телефону с лидерами своих союзников Сирии и Ирана, а также с королем Саудовской Аравии Салманом и израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, по данным Кремля", - отмечает автор.

"Путин воспользовался соглашением по перемирию как дипломатической победой России, поставив Москву на тот же уровень супердержавы, как и США, что давно было целью Кремля", - пишет Деянг.

Подобные заявления, как утверждается, выводят из себя министра обороны США Эштона Картера. "Он вообще не хочет сотрудничать с русскими, в этом нет никаких сомнений", - заявил один высокопоставленный чиновник администрации.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru