Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2016 г.

Броди Муллинз и Ануприта Дас | The Wall Street Journal

Власти США остерегли банки от приобретения российских облигаций

Правительство США остерегло некоторые крупнейшие американские банки от подачи заявок на участие в потенциально выгодной, но политически рискованной сделке с российскими облигациями, заявив, что в результате сорвутся санкции против Москвы. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на некие информированные источники. Теперь банкиры с Уолл-стрит спешно прикидывают, стоит ли шанс на новые сделки тех политических негативных последствий, которыми чревато ослушание, отмечают журналисты Броди Муллинз и Ануприта Дас.

"В правилах нет недвусмысленного запрета банкам на стремление к таким сделкам, но сотрудники Госдепартамента США полагают, что содействие финансированию России идет вразрез с внешней политикой США", - говорится в статье.

По словам источников, Россия намерена выпустить облигации, как минимум, на 3 млрд долларов.

"Очень важно, чтобы частные компании - в США, ЕС и по всему миру - поняли, что Россия останется высокорискованным рынком, пока продолжаются ее действия с целью дестабилизации Украины", - сказано в заявлении, которое Госдепартамент сделал для The Wall Street Journal. Госдепартамент также предостерег о "репутационных" рисках возобновления "бизнеса в нормальном русле с Россией".

Между тем российские облигации показывают себя хорошо, отмечает газета. "В 2015 году они принесли инвесторам в общей сложности 21,1%, это один из лучших показателей среди 65 развивающихся стран, которые отслеживает J.P. Morgan", - говорится в статье.

Администрация Обамы выступила с предостережением насчет облигаций в крайне щекотливый момент в американо-российских отношениях. Белый дом и Кремль в тесном сотрудничестве подготовили прекращение огня в Сирии, но администрация США сомневается, что Россия всерьез намерена добиваться прекращения боевых действий.

"Некоторые официальные лица США требуют, чтобы Вашингтон наложил на Россию новые санкции, если она не выполнит соглашение о прекращении огня. Избирательные санкции, которые действуют сейчас, в любом случае отпугнули западные инвестбанки. Такой же эффект оказало закулисное лоббирование правительства США - призывы не вести бизнес в России", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru