Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2001 г.

Родриго Фернандес и Луис Матиас Лопес | El Pais

Альфред Кох: "Гусинский не выполнил ни одно из своих соглашений с "Газпромом"

Существуют две точки зрения на конфликт, завершившийся арестом Владимира Гусинского в Испании. Одной придерживается владелец "Медиа-МОСТа", который считает себя жертвой заговора, направленного против свободы прессы. А другой - "Газпром", утверждающий, что спор носит чисто экономический характер и вызван тем, что Гусинский не платит долги. По мнению генерального директора "Газпром-медиа" Альфреда Коха, крупнейшая в России газовая компания не преследует политические цели, а лишь хочет урегулировать проблемы, связанные с бизнесом. 39-летний Кох - бывший вице-премьер и один из отцов приватизации - утверждает, что Гусинский уже трижды обманул "Газпром", отрицает, что газовая компания является марионеткой в руках Кремля и уверяет, что, в случае, если НТВ окажется под контролем "Газпрома", независимость телеканала будет сохранена.

- Что сделает "Газпром" с НТВ?

- Увеличит капиталовложения, привлечет инвесторов, попытается заработать деньги. Вопрос бизнеса, ничего личного.

- Вы сохраните информационную политику?

- Что вы имеете в виду?

- Независимость.

- А почему телеканал должен перестать быть независимым? Вам это сказал Гусинский?

- Да. И, сравнив его с другими каналами, мы пришли к выводу, что НТВ самый независимый.

- Независимый от кого?

- От Кремля.

- А от Гусинского? В России зависимость от одного человека в несколько раз более опасна, чем зависимость от государства.

- Речь идет не только о независимости. Но и об объективности.

- Позиция одного человека тоже может оказать большое влияние на объективность канала. Не понимаю, чем "Газпром", контрольный пакет акций которого не находится в руках у государства, хуже Гусинского. Только 38% акций "Газпрома" принадлежит государству. Остальные - частным инвесторам, включая крупные компании и зарубежные банки.

- Иногда утверждают, что Кремль - грубо говоря - хочет заткнуть рот НТВ.

- На чем это основано? Разве Кремль диктовал какому-либо журналисту НТВ, что он должен и чего не должен делать?

- Какую информационную политику вы собираетесь проводить?

- Для меня представлет интерес аудитория, доходы от рекламы. Зачем резать курицу, несущую золотые яйца? Однако, если канал не будет рентабельным, мы кое-что изменим.

- Вы оставите на своем посту ведущего аналитической программы "Итоги" и генерального директора НТВ Евгения Киселева?

- Если я поклянусь на библии, что ни с кем не распрощаюсь, то мои подчиненные не будут выполнять мои указания, а, в случае чего, скажут: "Ты обещал меня не увольнять. Пошел к черту!".

- Какова основная причина нынешней ситуации?

- Гусинский не доверял "Газпрому", поскольку считал, что за ним стоит Кремль, а "Газпром" не доверял Гусинскому, поскольку он не платил долги. Однако обе стороны сошлись на том, что НТВ - единственный частный общенациональный канал - должен быть независимым. Поэтому мы договорились начать поиск авторитетного международного инвестора через "Deutsche Bank". 18 декабря должно было быть подписано трехстороннее соглашение, в соответствии с которым немецкий банк провел бы открытый аукцион.

- А если бы не было достигнуто соглашения?

- Тогда мы могли бы провести переговоры с "Deutsche Bank", и "Медиа-МОСТ" должен был бы передать банку 19% акций НТВ. Поскольку "МОСТ" не подписал это соглашение, "Газпром" - после различных неудачных попыток вступить в переговоры - подписал обязательство с "Deutsche Bank". "МОСТ" отреагировал на это, подав в суд на нас и на банк. А "Газпром" потребовал в судебном порядке передачи ему 19% акций, представляющих собой обеспечение кредита в размере 261 млн. долларов, взятого медиа-компанией под гарантии "Газпрома".

- А между тем основатель "Си-Эн-Эн" Тед Тернер готов заплатить 300 млн. долларов.

- А почему Тернер не хочет принять участие в публичных торгах? Если он предлагает 300 млн., у него были бы все шансы на победу.

- Что вы думаете о просьбе предоставить гарантии невмешательства со стороны Кремля, с которой обратился Тернер?

- Тернер говорит: "Я задал господину Путину несколько вопросов. Пусть он мне на них ответит." Почему он сам не придет к президенту и не попросит гарантий? Так не разговаривают с главой государства.

- Гусинский - необычный участник переговоров. Он не на свободе.

- И что это меняет? Соглашения существуют для того, чтобы их выполнять. Разве я его арестовал?

- Нет, это Генпрокуратура потребовала его розыска и ареста.

- Это говорит о том, что "Газпром" не имеет влияния на прокуратуру и не является марионеткой Кремля. Кроме того, Гусинский был арестован в Испании.

- По просьбе России.

- Можно было бы и не выполнять эту просьбу.

- Гусинского обвиняют в мошенничестве путем вывоза активов за рубеж. Это правда?

- В 1988 году, когда "Газпром" предоставил Гусинскому гарантии по кредиту в размере 473 млн. долларов, "МОСТу" принадлежало от 50 до 100% акций входящих в него компаний. И мы получили под эти гарантии 40% от всех акций. Когда в 2000 году мы - как гаранты - выплатили 211 млн. долларов, то обнаружили, что "МОСТу" принадлежит уже меньше 20% акций его компаний. Остальные были переведены в фирмы, базирующиеся на Гибралтаре.

- Что тогда предпринял "Газпром"?

- Мы сказали ему, что это преступление. И он ответил: "Хорошо, молодые люди, не беспокойтесь. Мы дадим вам акции фирм, расположенных на Гибралтаре." Однако, увидев, что в этом случае он может потерять над ними свой контроль, Гусинский предложил нам купить их целиком. Ценою было погашение долга "Газпрому" и еще 300 млн. долларов. Тем не менее, когда Гусинский покинул страну, он сказал, что его заставили подписать соглашение под дулом пистолета и что он не будет его выполнять. Только после этого мы обратились в прокуратуру.

- То есть вы чувствуете себя обманутым Гусинским?

- Да. Он обманул нас уже трижды. Последний раз, когда тайком начал вести переговоры с Тернером. И, вдобавок, он представляет нас беспощадной рукой Кремля, марионеткой в руках Путина.

- Стала ли пресса при Путине более свободной, или наоборот?

- Сейчас она не лучше и не хуже, однако во времена правления Ельцина происходили вещи, которые меня пугали: публиковались расшифровки телефонных разговоров частных лиц, некоторых снимали с голыми женщинами и безнаказанно распространяли ложную информацию. 90% СМИ находились под контролем Березовского и Гусинского, разве это свобода прессы?

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru