Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2001 г.

Владимир Сапожников | Il sole 24 ore

Обещание, данное Путиным в ходе встречи с "олигархами": дерегулирование рынков и капиталов

Итоги приватизации в России пересматриваться не будут, а правительство в двух-трехнедельный срок должно представить в Государственную Думу пакет законопроектов, направленных на дальнейшую либерализацию экономики страны. С такими заявлениями выступил вчера Владимир Путин на встрече в Кремле с так называемыми ?олигархами?, главами крупнейших российских компаний. На встречу, в частности, были приглашены председатель ?Газпрома? Рем Вяхирев, генеральный директор объединения ?Уралмаш? Каха Бендукидзе, президент нефтяной компании ?Лукойл? Вагит Алекперов и президент коммерческого ?Альфа-банка? Михаил Фридман.

Новые законы, разработанные министром торговли и экономического развития Германом Грефом, должны облегчить процедуру регистрации как российских, так и иностранных предприятий, способствовать притоку инвестиций и либерализировать обращение валюты. ?Приток капиталов в Россию начнется лишь тогда, когда инвесторы смогут свободно распоряжаться ввезенными капиталами?, - заявил Путин. Он также призвал ?представителей деловых кругов с большей ответственностью подходить к нуждам народа и страны, что в первую очередь, предполагает строгое соблюдение законов?.

В отличие от прошлой встречи, состоявшейся в июле прошлого года, в этот раз Путин оказался перед сплоченной группой людей, представляющих Российский союз промышленников. Некоторые из них вступили в этот Союз, испытывая страх перед ?войной с олигархами?, развязанной Кремлем. ?Другие, - подчеркнул председатель Союза Аркадий Вольский, - поняли, что только так будет легче защищать общие интересы российского бизнеса?. В марте состоится съезд Союза, на котором будет принят план развития национальной экономики. Этот документ будет представлен президенту и правительству страны.

Одной из центральных тем, обсуждавшихся на вчерашней встрече, была реформа налоговой системы, начатая 1 января 2001 года. Путин подверг критике нефтяные компании, использующие в своих интересах недостатки Налогового кодекса, чтобы не платить налоги?. Он также предложил заменить нынешние лицензии на эксплуатацию природных ресурсов системой ?пошлин?: ?Больше нельзя мириться с уклонением от налогов в нефтяной области?, - сказал он. Экспорт сырой нефти и природного газа являются основными статьями российской внешней торговли: в тот момент, когда государство вводит единый 13-процентный подоходный налог с частных лиц и отменяет целый ряд налогов, рискуя тем самым снизить объем поступлений от сбора налогов, налоги с предприятий обретают жизненно важное значение для государственного бюджета.

Представители крупного российского бизнеса, в свою очередь, затронули одну весьма деликатную тему: многие предприниматели испытывают страх перед властями. В июле прошлого года Путин начал борьбу с олигархами, приговорив медиа-магната Владимира Гусинского и финансиста Бориса Березовского, которые в настоящее время вынуждены скрываться за границей.

Кроме того, накануне встречи Путина с олигархами, в Санкт-Петербурге был арестован Михаил Мирилашвили, известный предприниматель. Как заявила прокуратура, речь идет о чисто криминальном деле: Мирилашвили, являющийся владельцем целого ряда казино и залов игровых автоматов, который еще вчера должен был встретиться с израильским президентом Моше Кацавом, обвиняется в похищении человека. В дальнейшем, Мирилашвили может быть предъявлено обвинение в нескольких убийствах.

Мирилашвили является совладельцем компании ?Русское видео?, принадлежащей холдингу ?Медиа-Мост? Гусинского, который в настоящее время находится в Испании под домашним арестом в ожидании решения испанских судей по вопросу о его экстрадиции российским властям. ?Только сокращение оттока капиталов из России может свидетельствовать о том, в какой степени российским предпринимателям удалось преодолеть страх в отношении властей?, - заявил после встречи с Путиным президент финансово-промышленной группы ?Интеррос? Владимир Потанин. По его мнению, государство может контролировать процессы, протекающие в национальной экономике, но не должно в них вмешиваться?.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru