Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2001 г.

Сюзан Глэссер и Питер Бейкер | The Washington Post

Путин планирует ликвидировать большинство российских политических партий

Даже коммунисты, стоявшие у власти в СССР, не смогли помешать Владимиру Лысенко создать свою собственную политическую партию.

Школьный учитель создал свою демократическую группу в 1990 году - в последние дни коммунистического правления. Однако десять лет спустя его крошечной Республиканской партии грозит исчезновение - и эта угроза исходит не от коммунистов, а от бывшего агента КГБ, в настоящее время сидящего в Кремле.

Под предлогом того, чтобы положить конец политическому хаосу, президент Владимир Путин планирует ликвидировать почти все 186 российские политические партии, тем самым фактически закрыв партию Лысенко, равно как и множество других подобных групп, появившихся после развала СССР. Немногие оставшиеся стокнутся с несметным числом регулирующих норм, позволяющих правительству Путина контролировать их деятельность - от проверки их банковских счетов вплоть до закрытия по причине отсутствия должной документации.

"Это может обернуться установлением в стране авторитарного режима",- заявил Лысенко, сидя в своем кабинете в Государственной Думе, которая готова одобрить инициативу Путина.

По мнению экспертов, инициатива Путина, призванная избавиться от "карликовых партий" - это очередной шаг к укреплению власти. С момента прихода в Кремль год назад Путин ограничил власть региональных лидеров и произвел реорганизацию верхней палаты парламента, в то время как его правительство ведет активную кампанию против единственного в стране независимого телеканала.

Недавно Путин назвал предложенный закон "основой" своих усилий по цивилизованному строительству политической структуры общества.

"В настоящее время мы имеем в России экстремальную форму демократии, которая называется анархией,- заявил лидер думской фракции пропутинской партии "Единство" Борис Грызлов.- У нас должна быть цивилизованная демократия. В случае принятия нового закона, в стране останется 5-6 крупных партий - это нормальная, цивилизованная система."

Без сомнения, политика в России - дело непростое. Партии - строительные кирпичи демократического государства - не смогли приобрести большого влияния в обществе, все еще не оправившемся от более чем 70-летнего однопартийного правления. В эти дни многие партии создаются лишь для того, чтобы потрафить самолюбию отдельных политиков, и они почти не различимы с идеологической точки зрения; фактически каждый бывший премьер-министр имеет свою собственную партию или парламентскую фракцию.

Предложенный Путиным выход из этого хаоса заключается в том, чтобы предоставить государству широкие полномочия над относительно общедоступной политической системой. И все же у Путина, чей рейтинг популярности постоянно переваливает за отметку 70% и у которого нет серьезной политической оппозиции, нет особых причин действовать столь решительно.

Небольшие партии сами быстро исчезают с политической арены. В 1999 году лишь 28 партий приняли участие в парламентских выборах - по сравнению с 43 в предыдущие годы. Всего 6 из них сумели преодолеть 5% барьер, необходимый для получения депутатских мандатов.

Возможно, более важным является то, что на последних парламентских выборах только 19% избирателей отдали свои голоса небольшим партиям, не представленным в Думе - это резкий спад по сравнению с 1995 году, когда таким партиям было отдано 50% голосов.

"Мы считаем, что государству нет необходимости искусственно ликвидировать мелкие и неэффективные политические партии. Они не должны быть принудительно ликвидированы государственным органом",- заявил в одном из интервью заместитель главы думской фракции Союза правых сил Виктор Похмелкин.

В соответствии с новым законом, у партии должно быть 10 000 членов по всей стране и более 100 - в половине из 89 регионов. Они должны будут регулярно выдвигать своих кандидатов на различные посты; в противном случае, их могут закрыть. И они должны будут получить по меньшей мере 3% голосов на парламентских выборах, чтобы рассчитывать на финансирование из госбюджета. В настоящее время партии должны собирать средства на свою деятельность у частных лиц.

"Это проект закона о том, как пожестче контролировать партии, как составить досье на каждого члена политической партии, как проконтролировать каждую копейку, полученную или израсходованную политической партией, как не допустить регистрации нежелательных политических партий, как в любой момент запретить любую партию, решившую выступить против существующего режима",- заявил независимый депутат Владимир Рыжков, ставший главным критиком путинского плана.

Критика этого проекта проявилась в выдвижении альтернативных проектов. Тем не менее, Путин пользуется в парламенте достаточной поддержкой, чтобы его проект был одобрен - даже его противники считают, что он легко пройдет.

В стране всего несколько партий западного образца: с четкой политической платформой и надежными сторонниками. Это коммунисты, ультанационалистическая ЛДПР по главе с Владимиром Жириновским, а также две партии либеральных реформаторов - "Яблоко" и "Союз правых сил". Поскольку новый закон ставит под сомнение их выживание, две реформаторские группы возобновили переговоры об объединении.

Весь прошлый год все они находились в тени "Единства" - блока, созданного в 1999 году сторонниками Путина во время его быстрого и неожиданного взлета на вершину власти. Как и другие ранее существовавшие партии истеблишмента, "Единство" больше ассоциируется с Путиным, чем с какой-либо платформой.

Следуя прецеденту, созданному бывшим президентом Борисом Ельциным, Путин никогда не вступал в "Единство" - подобную двойственность он намерен закрепить в законе, запретив президенту быть членом какой-либо партии. Эта инициатива - как и многие другие действия Путина в прошлом году - заставила многих политиков сомневаться по поводу его приверженности демократии.

"Или он должен поддержать демократические институты и отказаться от чрезмерного вмешательства со стороны государства,- заявил Похмелкин,- или он должен будет избрать другой путь, путь к авторитаризму...Рано или поздно, но решение долно быть принято."

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru