Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2007 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

Новые правила немецкого председателя: если вы спите, то не храпите

Спите, если вам хочется, но не храпите. Иными словами, если вы не можете побороть сон, то пусть, по крайней мере, ваш заместитель следит за вами.

Господа послы Европейского союза уже не раз изучили листок, розданный им в начале года немецким коллегой Вильгельмом Шонфельдером. На первом заседании Coreper (Комитет постоянных представителей при Европейском союзе) дипломатическая делегация Германии, ставшая очередным председателем, распространила "новый внутренний регламент". Десять его пунктов в Брюсселе сразу же стали называть "заповедями Шонфельдера". Но они могли быть написаны и "революционером" Вуди Алленом из фильма "Диктатор свободного государства Бананас".

Список начинается вполне разумным предисловием: с 1 января за длинным столом послов появились места для полномочных представителей Румынии и Болгарии. Действительно, достаточно трудно обсуждать и спорить, когда участников заседаний - 27. Но, совершенно очевидно, Шонфельдеру доставляет удовольствие соответствовать общепринятому образу немца - точного, эффективного, неутомимого организатора.

Так вот, дамы и господа послы, порядок прежде всего. Начинаем, записывайте. Правило номер один: "Не ставьте на повестку дня вопросы чисто информационного характера, этим займутся ваши заместители".

Второе: "Избегайте повторения на Coreper уже известных положений, потому что они уже рассматривались на других заседаниях".

Третье: "Если несколько представителей придерживаются одного мнения по какому-либо вопросу, пусть от их имени выступит кто-то один". И так далее - крещендо замечаний и указаний.

Но истинным шедевром стала "десятая заповедь Шонфельдера": "Господа постоянные представители могут спокойно спать, но без храпа, в ходе заседаний, но при этом их заместители должны бодрствовать".

Покровы сорваны. Неумолимый Вильгельм не оставляет выхода. Так вот чем занимаются (некоторые) послы во время затяжных "марафонов", по 8-9 часов закрытые в одном зале, погребенные под бумагами и "меморандумами". Они дремлют и даже громко храпят, щелкают языком, мешая другим.

Кое-кто подумал: что это, комикс? Может, это шутка "доброго Вильгельма"? Ничуть не бывало, Шонфельдер не разменивается на саркастические шутки, "декалог" составлен с серьезными намерениями. И вот теперь в Брюсселе ожидают появления 11-го, самого страшного распоряжения: "Пожалуйста, во время заседаний не ковыряйте пальцем в носу". И если уж вы присутствуете здесь, не грызите ногти.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru