Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2007 г.

Джошуа Партлоу | The Washington Post

На палестинцев оказывают давление, вынуждая покинуть Ирак

Боевики и полиция делают палестинскую общину в Ираке своей мишенью, утверждают правозащитники

Стрельба в его многоквартирном доме в Багдаде разбудила Луая Мохаммеда за секунды до того, как незваные гости вломились в его дверь.

Мужчины, некоторые в полицейской форме, заявились к нему перед рассветом, требуя удостоверения личности, вспоминает Мохаммед. Они оторвали дверцы шкафа, бросили телевизор на пол и выволокли Мохаммеда и двух его босых братьев на улицу, где им завязали глаза. Их и еще 14 мужчин привели, как они думали, в правительственное здание, где к их плотно сбившейся группе обратился человек, которого другие называли "сэр".

"Вы палестинцы. Почему вы до сих пор живете в Ираке? - вспоминает Мохаммед его слова. - У вас есть 48 часов, чтобы уехать".

Через 24 часа Мохаммеда уже не было. 36-летний палестинец был в числе десятков людей, которые в среду на рассвете погрузили свои скудные пожитки в автобусы в главном палестинском анклаве Багдада в районе Баладият. Они отправились на север, к сирийской границе, влившись в ширящийся исход палестинцев, повторяющих знакомую им сюжетную канву: нежеланный народ, ищущий пристанище.

Жизнь в Багдаде сегодня опасна для всех, бои между суннитами и шиитами согнали с мест сотни тысяч людей. Среди этого насилия многие забыли о положении тысяч палестинцев в Ираке, которые вынуждены жить в окружении, становящемся все более враждебным к ним, так как они преимущественно сунниты и, как считается, были в фаворе в годы правления Саддама Хусейна.

Представители палестинцев и правозащитных организаций в Багдаде говорят, что бродячие шиитские боевики и иракская полиция сделали эту группу своей мишенью и пытаются выдворить ее.

Иракские чиновники заявили, что 17 палестинцев были арестованы во вторник с "целью расследования", так как они показались подозрительными, утверждает бригадный генерал Саад Абдулла из МВД. Пока они были под стражей, чиновники обсуждали шаги "по получению для них статуса беженцев в других странах", заявил он.

По оценкам, 19 тыс. палестинцев покинули Ирак с 2003 года, осталось около 15 тыс., по данным ООН. Примерно 350 палестинцев в настоящее время находятся в заброшенном лагере беженцев на нейтральной полосе у пограничного поста Аль-Танф на границе с Сирией. Больше шести месяцев их не пускают в Сирию, а они отказываются возвращаться в Ирак. Еще 80 палестинцев остаются на иракской стороне границы. Аналогичные самодельные поселки выросли у границы с Иорданией.

"Убийства, угрозы, запугивания и похищения стали нормой для палестинцев в Ираке, - говорится в январском докладе Гуманитарной миссии ООН в Ираке. - Часто этим, по сообщениям, занимаются боевики в униформе полиции или спецназа".

Минометные снаряды регулярно падают на нищенский район Баладият, построенный из шлакобетона, крупнейшее в Ираке поселение палестинцев, в котором, по оценкам, живут 4-7 тыс. человек. В ноябре-декабре боевики устроили как минимум шесть организованных нападений на район. 13 декабря в ходе трехчасового минометного обстрела погибло 11 человек, сообщила ООН.

"Мы поедем в любую страну, которая хочет нас принять, - заявил 36-летний плотник Рафат Муса Ахмед, отец четверых детей, живущий в палестинском микрорайоне в Баладияте. - Даже если мы будем жить на неплодородной земле, даже если это будет пустыня".

После вечерних молитв в период Рамадана в октябре минометный снаряд упал на квартиру Ахмеда, и его жену ранило шрапнелью. Теперь у нее бывают припадки, сказал он, но ей отказывают в лечении в больницах министерства здравоохранения Ирака, которыми руководят сторонники шиитского религиозного лидера Муктады ас-Садра.

"Ей нужна операция. Я думаю, мы можем ждать не больше месяца", - заявил он.

Как многие местные палестинцы, родители Ахмеда нашли убежище в Ираке после создания Израиля в 1948 году. Позже Хусейн принялся за палестинскую проблему, используя ее для создания себе имиджа защитника арабского национализма. Хусейн обеспечил палестинские семьи бесплатным или субсидированным жильем, платил тем, чьи родственники погибли в конфликте с Израилем, и освободил их от обязательной военной службы, введенной для иракцев.

После вторжения 2003 года домовладельцы выгнали тысячи палестинцев из их жилищ. В то время 1,5 тыс. палестинцев нашли приют в поселке, организованном ООН и Палестинским обществом Красного Полумесяца на спортплощадке спортивного клуба "Хайфа" в Багдаде.

Таамер Асад Мелхам, 41-летний телеактер, год прожил в лагере беженцев "Хайфа" с женой, двумя дочерьми и сыном, после того как хозяин выгнал их из дома в июле 2004 года. Агентство ООН по делам беженцев предоставило ему квартиру в Багдаде, но эскалация убийств из мести в сентябре вынудила его вернуться в Баладият.

Во время минометного взрыва 19 октября, сказал он, в череп его старшего брата Амара вошел гвоздь и повредил его мозг. Теперь Мелхам ходит за своим братом и меняет ему пеленки, он продал холодильник и мебель из спальни, чтобы платить за лекарства. Он не может найти работу и сидит дома с детьми, которые перестали ходить в школу.

"Я палестинец. Я суннит. И я артист, - заявил он. - Я не могу оставаться в Ираке".

Рейд во вторник, устроенный в доме, который арендовала ООН, чтобы поселить 26 палестинских семей, по-видимому, был делом рук некоторых элементов в иракской полиции, заявила Ивана Вуко, отвечающая за правозащитную деятельность в миссии ООН в Багдаде.

17 человек удерживали около девяти часов, их обвинили в том, что они террористы и сторонники Хусейна. Еще 13 палестинцев были арестовали в тот же день в окрестностях Баладията, заявила Вуко. Многие семьи говорят о намерении уехать из Багдада.

"Думаю, ничего похожего, в таких масштабах, никогда раньше не было", - сказала Вуко о произведенных во вторник арестах.

Когда безработный портной Луай Мохаммед находился во вторник под стражей, кто-то ударил его в плечо прикладом автомата Калашникова, сказал он. Когда его оставили возле его дома, он собрал свою одежду и матрас и вместе с семьей отправился в Баладият, чтобы сесть в автобус и уехать из Ирака.

"Мы действительно напуганы тем, что происходит, - сказал он. - Единственное, чего мы сейчас хотим, это выжить".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru