Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2007 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Total-ные неприятности

Сюрпрайз, сюзпрайз! Кремль обвинил еще одну иностранную нефтяную компанию в "экологических" нарушениях, что может привести к пересмотру контракта на миллиард долларов, подписанного предыдущим московским режимом. В один прекрасный день западные инвесторы могут осознать, что фантастические прибыли в России - это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

На сей раз в причинении экологического ущерба на Харьягинском нефтяном месторождении в Арктике обвинили французскую компанию Total. Total принадлежит 50% акций проекта (40% владеет норвежская Norsk Hydro, остальное принадлежит менее крупной российской фирме).

В отличие от декабря, когда был пересмотрен контакт Royal Dutch Shell по "Сахалину-2", сейчас Москва не потрудилась подрядить для грязной работы настоящее агентство по защите окружающей среды. Вместо этого в понедельник обвинения слетели с уст Сергея Степашина, главы федеральной Счетной палаты. По сообщениям российских СМИ, Степашин не терял времени даром и назвал истинную причину недовольства Кремля Total: превышение сроков и недостижение проектных показателей приводят к недопоступлению доходов в бюджеты РФ. Добавьте к этому то, что Харьяга - это один из немногих энергетических проектов в России, не контролируемых российской компанией, и Total, очевидно, представляется легкой добычей.

Цыплят по осени считают. Помните, как иностранные фирмы и инвесторы проявили относительно мало беспокойства по поводу изъянов в российских законах, когда конфисковали богатство у таких олигархов, как основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский? Иностранные инвесторы в России никогда не были идеальными лоббистами прав частной собственности и других институтов демократии и свободного рынка, учитывая то, как они наживали добро на экономике Дикого Востока страны. Теперь они несколько лучше понимают, что чувствовал Ходорковский.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru