Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2011 г.

Аксель Гилден и Алла Шевелкина | L'Express

Антитеррористическая политика Путина не работает

Теракт в московском аэропорту Домодедово в очередной раз продемонстрировал неэффективность российской политики на Северном Кавказе и несостоятельность спецслужб, считают российские эксперты. Андрей Солдатов в беседе с корреспондентом L'Express сказал, что "ничуть не удивлен". "Это не стало большой неожиданностью, потому что практика терактов-самоубийств возродилась в 2010 году как в Северокавказском регионе, так и в Москве", - цитирует его слова издание. Несмотря на то, что режим КТО в Чечне был отменен в 2009 году, "ситуация существенно ухудшилась в 2009 и 2010 годах", подчеркнул Солдатов. "На самом деле в последнее десятилетие частота терактов не ослабевала. Как и Франция в 1990-е годы, Россия должна научиться жить в ритме терроризма", - подчеркивает газета.

"Несмотря на то, что никто не взял на себя ответственность за взрыв, все указывает на то, что авторы теракта 24 января - выходцы с Кавказа", - признает издание. "Это доказывает, что российская политика в этом регионе не приносит результатов", - констатирует независимый военный аналитик Александр Гольц.

"Теракт в московском аэропорту показывает также, что российские спецслужбы не в состоянии внедриться в подпольные кавказские сети, до уничтожения которых еще далеко", - констатирует издание. По словам Андрея Солдатова, "есть основания беспокоиться за зимние Олимпийские игры 2014 года, которые пройдут в Сочи, неподалеку от кавказской пороховой бочки".

Несмотря на провал политики Владимира Путина, его позиции ничуть не ослабели, признает издание. Напротив, после терактов в московском метро в марте прошлого года премьер-министр активизировал свою воинственную риторику, а все российское руководство сделало вид, что верит, будто ситуация под контролем, пишет издание, констатируя, что теракт в Домодедово показал, что это далеко не так.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru