Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2013 г.

Х. де Хорхе | ABC

Жуки-навозники находят дорогу по звездам

Кто бы мог подумать, что жучок с крохотным мозгом и слабосильным интеллектом разбирается в астрономии! - удивляется корреспондент ABC. Как оказалось, африканский жук-навозник - единственное насекомое, которое ориентируется по звездам, а вдобавок единственное животное, которое ориентируется по Млечному Пути, говорится в заметке.

Способности жуков-навозников описаны в журнале Current Biology учеными из Швеции и Южной Африки. "Из-за слабости зрения навозник не может различать созвездия, но рассеянное сияние Млечного Пути помогает ему толкать навозный шарик по прямой - то есть не заплутать и не вернуться к источнику навоза, где полно конкурентов", - пишет корреспондент.

"Навозникам все равно, куда ползти, лишь бы подальше от схватки в куче отбросов", - разъясняет Маркус Бёрн из Университета Уитс (Южная Африка).

Ученые еще раньше доказали, что навозные жуки ориентируются по Солнцу, Луне и поляризованному свету. Теперь же опыты в планетарии продемонстрировали: Млечный Путь играет для жуков столь важную роль, что они даже игнорируют ориентиры на Земле.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru