Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

В Германии говорят об апогее репрессий Кремля против инакомыслящих

В связи с планами Госдумы РФ рассмотреть в эту пятницу законопроект о введении денежных штрафов за пропаганду гомосексуализма, уже ставших реальностью в ряде российских городов - в том числе в Санкт-Петербурге - ряд немецких изданий публикует материалы, посвященные данной проблеме. Как пишет берлинская Tagesspiegel, ссылаясь на мнение российских правозащитников, в последнее время российское правительство целенаправленно затягивает гайки применительно к противникам президента Владимира Путина.

Об апогее репрессий против инакомыслящих заявил в своем интервью новостному агентству DPA депутат от немецкой партии "зеленых" Фолькер Бек, сам являющийся открытым геем. "Любая критика будет теперь подавляться прямо в зародыше, ведь о некоторых вещах нельзя будет даже просто говорить, - считает немецкий политик. - А это уже совершенно новое качество ущемления демократических прав". В связи с этим Бек, продолжает издание, обратился к немецкому правительству с просьбой принять конкретные меры. Так, подчеркивает Die Welt в своей заметке "Россия запрещает пропаганду гомосексуализма", Бек потребовал от министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вызвать к себе "для разбирательств" посла России в Германии.

Кроме того, учитывая недавние события, связанные с российской оппозицией и отношением к ней Кремля, европейским властям следует более тщательно рассматривать заявления россиян о предоставлении политического убежища. Ведь, как выразился политик, "самоубийство Александра Долматова, так и не получившего голландского гражданства, наглядно показало, что россияне живут в атмосфере страха".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru